Не позднее 30 апреля 2020 года необходимо отчитаться о доходах, полученных за 2019 год

Во всех налоговых органах с начала года проходит декларационная кампания по доходам, полученным гражданами в 2019 году.

Не поздее 30 апреля 2020 года обязаны предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме  №3-НДФЛ физические лица, получившие доходы:

• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016г.);
  • от продажи транспорта;
  • от продажи ценных бумаг;
  • от продажи долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, доли, пая от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • налог, который не был налоговым агентом;
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
  • доходы от оказания различных видов услуг, например, тамады при проведении свадеб и юбилеев, детских праздников, а также репетиторство, услуги домохозяйки или няни;
  • индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Для заполнения налоговой декларации удобнее всего  использовать специальную программу «Декларация», котороя находится в свободном доступе на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, которая поможет корректно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию в этом кабинете без скачивания программы по заполнению и отправить её в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. Сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи  нужно получить в самом кабинете в разделе «Профиль», который выдается сроком на 1 год и подлежит перевыпуску по истечении указанного срока.

Уплатить исчисленный в декларации налог необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

Налогоплательщики, желающие вернуть 13 % с сумм, уплаченных, например, за обучение, лечение или покупку жилья, подать декларацию могут в течение 3-х лет со дня уплаты налога.

20 февраля 2020

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике