Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Твоя безопасная сеть

Твоя безопасная сеть

Интернет плотно вошел в нашу жизнь. Вопросы безопасности пользователей интернета и мобильных технологий, правильное использование цифровых сервисов и возможностей в нашей повседневной жизни очень актуальны.

С 11 по 18 февраля прошла Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, ставшее ежегодным, и посвященное проблеме безопасного использования цифровых технологий. В течение недели в Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошли информационные беседы на тему: «Безопасный Интернет», «Я и Интернет». Также было проведено анкетирование посетителей на тему «Безопасность и Интернет». Результаты опроса показали, что интернетом пользуются 85 % от количества опрошенных. В основном, это игры, общение с друзьями, скачивание и просмотр фильмов, поиск информации для учебы и др.. Об опасностях в сети интернет известно 90% респондентов.

17 февраля в рамках Недели с обучающимися 8 «а» класса Ибресинской средней общеобразовательной школы № 1 (руководитель И. А. Тихонова) прошел информационный урок «Твоя безопасная сеть». В начале мероприятия заведующая Детской библиотекой Мария Софронова с помощью электронной презентации «Основные правила безопасного Интернета» познакомила подростков с правилами безопасного поведения в информационной среде; с тем, как критически относиться к сообщениям в СМИ; как избежать вредной и опасной информации; как общаться в виртуальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей. Не оставлена без внимания и тема «интернет зависимости». Были рассмотрены симптомы ее проявления и возможности избавления от нее. Обучающиеся с интересом смотрели видеоролик об интернет зависимости «Живи реальной жизнью».

В завершение мероприятия ребята приняли участие в игре «Твоя безопасная сеть», которая позволила закрепить полученные знания. Для посетителей библиотеки была оформлена тематическая выставка «Безопасный Интернет».

 



19 февраля 2020
11:09
2020 год
Поделиться