Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Прошли районные соревнования по шашкам

Прошли районные соревнования по шашкам

     Шашки - одна из самых древних игр. Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Оттуда шашки начали свой путь по всему миру. В Россию они пришли в 10 веке. В шашки играют во многих странах. Играют в шашки на квадратной доске, разделенной на белые и черные клетки. Об этой игре есть замечательные стихи:

Шашки - древняя игра.

Она полезна и нужна!

Быть внимательным и честным

Учит нас всегда она.

 

     Игра в шашки требует спокойной обстановки и внимания. Она помогает активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память, наблюдательность, находчивость, смекалку. Шашки развивают чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации; воспитывают спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.

     В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Ибресинском районе прошли районные соревнования по шашкам, в которых приняли участие обучающиеся МБОУ «Ибресинская СОШ № 2», МБОУ «Липовская СОШ», МБОУ ДО «Дом детского творчества», БОУ ЧР «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» и воспитанники МБДОУ «Ибресинский детский сад «Радуга».

     Соревнования проходили по круговой системе в 3-х возрастных группах. Юные шашисты переживали не только за себя, но и за свою команду. День для них стал насыщенным и эмоциональным. Турнир прошел в бескомпромиссной борьбе. Сражаясь со своими соперниками, шашисты показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как это кажется на первый взгляд. Здесь надо уметь просчитывать не только свои ходы, но и ходы противника.

     В честном бою на шашечных досках одержали команды Ибресинской СОШ № 2 (1 место), Ибресинского детского сада «Радуга» (2 место), Дома детского творчества (3 место) – в 1-ой возрастной группе; Липовской ООШ (1 место), Дома детского творчества (2 место), Ибресинской СОШ № 2 (3 место) - во 2-ой возрастной группе; Липовской ООШ (1 место), Ибресинской школы-интерната (2 место), Ибресинской СОШ № 2 (3 место) - в 3-ей возрастной группе.

     Самые умелые, самые сообразительные шашисты стали победителями. Это:

- Петров М. (Ибресинская СОШ № 2),

- Матросова В. (Ибресинская СОШ № 2),

- Федотова С. (Ибресинская общеобразовательная школа-интернат),

- Васильев Д. (Липовская ООШ),

- Данилов Д. (Ибресинская СОШ № 2),

- Артемьева А. (Липовская ООШ).

     Второе место заняли:

- Долгов Е. (Ибресинская СОШ № 2),

- Егорова К. (Ибресинский детский сад «Радуга»),

- Матвеева В. (Дом детского творчества),

- Алексеев В. (Липовская ООШ),

- Володина У. (Ибресинская СОШ № 2),

- Абрашев С. (Липовская ООШ),

- Кошелева И. (Липовская ООШ).

     Чуть уступили им в мастерстве юные шашисты, которые заняли 3-ье место:

- Алексеев Д. (Дом детского творчества),

- Элюков К. (Ибресинская общеобразовательная школа-интернат),

- Самойлова О. (Ибресинская школа-интернат),

- Алексеев И. (Дом детского творчества),

- Судакова Ю. (Ибресинская СОШ № 2).

     «Игра в шашки дарит ребенку радость творчества, обогащает его духовный мир, активизирует мыслительную деятельность, тренирует логическое мышление, наблюдательность, смекалку, находчивость и сообразительность шашки развивают память. Мы рады, что наши воспитанники проявили завидный интерес к этой игре», так прокоментировала выступление обучающихся лаборатории «МАГиЯ» руководитель объединения Л.В. Матвеева.   

     Поздравляем победителей призеров и участников шашечного турнира! Успехов вам и новых побед!

 

 



15 февраля 2020
16:18
2020 год
Поделиться