Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

На еженедельной планерке - о поступивших обращениях граждан и работе отдела образования за 2019 год

На еженедельной планерке - о поступивших обращениях граждан и работе отдела образования за 2019 год

Сегодня, 10 февраля 2020 года, глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов провел традиционную еженедельную планерку с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений.

По традиции в начале месяца были рассмотрены письменные обращения граждан, поступившие в адрес главы администрации района и администраций поселений района за предыдущий месяц и 2019 год. Управляющий делами – начальник отдела организационной работы администрации района Светлана Шестеринова сообщила, что в адрес главы администрации района за январь 2020 года поступило 33 письменных обращения (за январь 2019 года - 13). В основном обращения поступали от жителей района, но были и от жителей других районов. Больше половины вопросов касалось утверждения схем земельных участков, предоставления в аренду или собственность земельных участков. Также поступили обращения об улучшении жилищных условий, предоставлении в аренду помещения, предоставлении различных сведений и выдаче справок, опубликовании статьи, несоблюдении порядка вывоза ТКО, назначении муниципальной пенсии, отсутствии водоснабжения и другие.

За 2019 год поступило 355 письменных и 50 устных обращений, в администрации поселений поступило 1159 устных и 292 письменных обращения.

С итогами работы отдела образования администрации района за 2019 год и задачами на 2020 год ознакомила главный специалист-эксперт отдела Татьяна Лаврентьева. Как сообщила Татьяна Ивановна, в системе образования района функционируют 25 муниципальных образовательных учреждений: 13 общеобразовательных учреждений (9 средних и 4 основных школ), 9 дошкольных образовательных учреждений (детские сады) и 3 учреждения дополнительного образования. В 2019 году в целях оптимизации сети системы образования Малокармалинский детский сад «Родничок» реорганизован в форме присоединения к Малокармалинской школе, т.е. два учреждения объединены в одно юридическое лицо с единым руководителем. Учат и воспитывают детей 222 учителя, в детских садах - 80 педагогов, в учреждениях дополнительного образования - 28. В школах в 163 классах-комплектах обучаются 2558 детей. Для предоставления образования детям с ограниченными возможностями здоровья (49 обучающихся), детям-инвалидам (33 обучающихся) в образовательных организациях района реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы.

Для подвоза обучающихся в близлежащие школы используются 13 школьных автобусов, организована перевозка из 24 населенных пунктов для 356 обучающихся (22 маршрута). Парк школьных автобусов в прошлом году обновился: Малокармалинская СОШ и Ибресинская СОШ №1 получили специальные автобусы для перевоза детей.

В школах района созданы все условия для организации горячего питания. Горячим питанием охвачено 99,9 % учащихся (за исключением детей, обучающихся на дому).

Заработная плата педагогических работников по итогам 2019 года в дошкольных образовательных организациях составляет 20 794,4 рублей (рост– 3,7%), в общеобразовательных организациях – 25 079,3 рублей (рост– 5,1%), в образовательных организациях дополнительного образования детей – 25 090,1 рублей (рост–6,1%).

Татьяна Лаврентьева остановилась на одной из проблем в системе образования, как привлечение молодых специалистов. С целью решения этой проблемы заключены договора с Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева о целевой подготовке, обучаются 3 студентов. Также налажено взаимодействие образовательных организаций с данным вузом, школы участвуют в ежегодных ярмарках вакансий, студентам 4 и 5 курсов в период целевого обучения дополнительно предоставляется ежемесячная стипендия в размере 1000 рублей.

В прошлом году проведен ремонт системы канализации в Новочурашевском детском саду «Колосок». Работа по ремонту системы канализаций продолжится в 2020 году.

Большая работа проведена с целью улучшения антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Установлено видеонаблюдение в ДЮСШ-ФОК «Патвар», в 3 дошкольных образовательных учреждениях (Тойсипаразусинском детском саду «Путене», Чуваштимяшском детском саду «Колосок», Хормалинском детском саду «Весна»), в 3 общеобразовательных учреждениях (Березовской ООШ», Ибресинской СОШ №1, Липовской ООШ). Также установлен турникет в Ибресинской СОШ №1. Все образовательные учреждения обеспечены арочными металлодетекторами на входе и имеют ручные металлодетекторы. 24 образовательных учреждения охраняются сторожами, все имеют ограждения по всему периметру территории. Работа по улучшению антитеррористической защищенности в 2020 году будет продолжена.

В 2019 году проведен ремонт пищеблока в Ибресинском детском саду «Радуга», Новочурашевском детском саду «Колосок», Ибресинском детском саду «Березка», Хормалинском детском саду «Весна». В Айбечской и Чуваштимяшской СОШ заменены оконные блоки. В Чуваштимяшской СОШ также заменен дверной блок и двери.

Проведен капитальный ремонт спортзала в Новочурашевской СОШ, Ибресинской ДШИ, Березовской ООШ.

В 2019 году в Ибресинском районе начали функционировать 2 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Ибресинской СОШ №1 и Новочурашевской СОШ.  В них реализовываются образовательные программы по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также программы дополнительного образования детей. Также в целях развития инновационной творческой деятельности и цифровой грамотности обучающихся во все средние школы района и Большеабакасинскую основную школу поступило учебное оборудование «Робототехника» на сумму более 2 млн. рублей из республиканского бюджета.

Татьяна Лаврентьева ознакомила с планами на 2020 год. Она сообщила, что запланированы капитальный ремонт Ибресинской СОШ №1, Ибресинского детского сада «Солнышко», капитальный ремонт спортзала Чуваштимяшской СОШ, замена оконных блоков в 4 образовательных учреждениях (Новочурашевская СОШ, Климовская СОШ, Буинская СОШ, Хормалинская СОШ), ремонт крыши Новочурашевского детского сада «Колосок», детской игровой площадки в Климовской СОШ, капитальный ремонт МАУ ДО «ДЮСШ ФОК «Патвар».

В завершение Сергей Горбунов поздравил с Днем рождения главу Березовского сельского поселения Любовь Юрину. Сергей Валерьевич поблагодарил Любовь Николаевну за многолетний добросовестный труд, пожелал дальнейших успехов, крепкого здоровья и благополучия.

 



10 февраля 2020
11:03
Поделиться