В Ибресинском районе высадился «Снежный десант» чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова

В Чувашском государственном университете сформирован отряд снежного десанта «Лайка», в состав которого входят студенты разных факультетов, которых объединила общая идея безвозмездной помощи жителям нашей республики. Бойцы Штаба студенческих трудовых отрядов университета присоединились к Всероссийской патриотической акции «Снежный десант».

Вчера в Ибресинский район прибыл «Снежный десант РСО». Разместили их в МАУ ДО ДЮСШ ФОК «Патвар» Ибресинского района. Они приготовили насыщенную программу и готовы к работе.

Бойцы уже успели провести  работу по очистке строительного мусора и генеральную уборку здания МАУ ДО «ДЮСШ ФОК «Патвар», где на сегодняшний день  проходит капитальный ремонт.

11 студентов-бойцов отряда снежного десанта «Лайка» Штаба студенческих трудовых отрядов ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» реализуют  программу мероприятий, включающую в себя открытые уроки, различные мастер-классы, общественные работы на базе МБОУ «Ибресинская  СОШ №1» Ибресинского района Чувашской Республики.

Сегодня для обучающихся 7,8,11 классов Ибресинской школы №1 студенты провели 6 мастер-классов в два потока по направлениям: «Компьютерная графика», «Основы медицинской помощи», Воркшоп «Скетчи акварелью», «Своя игра» на историческую тематику и игры на сплочение коллектива («Тимбилдинг»). Школьники ознакомились с правилами оказания медицинской помощи, попробовали себя в роли графических дизайнеров, закрепили знания в области отечественной истории, а также развили навыки командной работы.

После мастер-классов бойцы отряда снежного десанта «Лайка» организовали праздничный концерт в честь годовщины Победы Великой Отечественной войне. Состоялась торжественная часть с участием заместителя главы администрации района – начальника отдела образования Наталии Федоровой. Она поздравила студентов с прошедшим Днем студента и поблагодарила за помощь.

Стихи, песни, танцы - всё было посвящено Великой Отечественной войне, ведь в этом году исполняется 75 лет с ее окончания. Самые активные участники, продемонстрировавшие креативность, творческий подход и хорошие знания, получили на память сувенирную продукцию с фирменным логотипом университета.

Во второй половине дня студенты отправились в Ибресинский этнографический музей. Они посетили курную избу, деревянный дом, клеть, пивоварню, двухуровневый амбар и колодец «журавль» с ключевой водой.  Также рассмотрели национальные костюмы, орудия труда, произведения декоративно-прикладного искусства.

На этом силы участников снежного десанта не закончились, студенты произвели уборку снега на спортивных сооружений школы и МАУ ДО «ДЮСШ ФОК «Патвар».

Впереди у отряда ещё день активной деятельности. Студентам предстоит серьезная работа. Одной из главных задач акции волонтеров является оказание шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В Год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, эта задача приобретает особое значение.

Выражаем огромную благодарность отряду снежного десанта «Лайка» за организацию и проведение на территории Ибресинского района молодёжной добровольческой акции «Снежный десант РСО».

31 января 2020