Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Внимание: Снюсы!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Канаш обращает внимание, что недобросовестные предприниматели, уходя от ответственности, реализуют новую никотинсодержащую продукцию (где табак заменен на никотин) - аналог запрещенного в Российской Федерации снюса.

Данная продукция не содержит табак и на нее не распространяются требования Федерального закона от 23 февраля 2013г. №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и Технического регламента таможенного союза 035/2014 "Технический регламент на табачную продукцию", но данная продукция по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание) и форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) относится к пищевой продукции. И соответственно на данную продукцию распространяется технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», согласно которому пищевая продукция выпускается в обращение на рынке исключительно при ее соответствии указанному техническому регламенту. Выпуск в обращение пищевой продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и без процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции» не допускается.

Таким образом, реализация не курительной бестабачной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Канаш с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и усилены меры по выявлению и пресечению оборота продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и (или) не соответствующей обязательным требованиям в торговых объектах. По приказу Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки торговых объектов, при выявлении в обороте бестабачной никотинсодержащей продукции будут приняты максимально жесткие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе арест продукции, привлечение правонарушителей по статье 14.43. ч.2 КоАП РФ и передача материалов в соответствующие правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

При установлении фактов реализации бестабачной никотинсодержащей продукции вне предприятий торговых точек, необходимо обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г.Канаш и в полицию.



30 января 2020
13:03
Поделиться