Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Скажи наркотикам «Нет!»

Скажи наркотикам «Нет!»

В Центральной библиотеке состоялась интерактивная площадка «Выбери жизнь!» с обучающимися 9 класса Ибресинской средней школы № 1 (классный руководитель Т. М. Михайлова). Мероприятие прошло в рамках цикла интерактивных встреч целевой программы «Здоровым быть здорово». Главный библиотекарь отдела обслуживания Ольга Прохорова провела обзор тематической выставки книг, статей и буклетов «Наркотики – путь в никуда», затем продемонстрировала документальный фильм «О вреде наркотиков». Школьники охотно участвовали в тренинге «Как сказать «Нет!» и отвечали на вопросы викторины «Что нужно знать про наркотики».

В ходе беседы девятиклассники узнали о том, что наркотики – это вещества, которые быстро вызывают привыкание и жесткую зависимость. И человек уже употребляет наркотики не ради эйфории, а из страха подвергнуться ломке – крайне тяжелому и болезненному состоянию. В подобном состоянии человек готов на любой поступок, лишь бы добыть денег на новую дозу наркотика. Из-за этого наркоманами совершается много преступлений.

Беседа продолжилась обсуждением темы, как можно и нужно стремиться жить в радость себе и окружающим без приема разрушающих организм средств, в том числе алкоголя и сигарет. Нужно выбрать хобби, заниматься регулярно физическими нагрузками и видами спорта (танцы, бег, фитнес, тренажеры), чтобы в организме вырабатывались гормоны радости и удовольствия – серотонин и эндорфин. А также стремиться поддерживать себя в хорошем настроении, читать хорошие книги, в том числе по позитивной психологии и личностному росту. А если необходимо, то обратиться к хорошему психологу.



30 января 2020
13:09
2020 год
Поделиться