Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Детская библиотека ЦБС Ибресинского района приняла участие в X библиотечной просветительской акции «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям» по теме «Мир чеховских героев»

Детская библиотека ЦБС Ибресинского района приняла участие в X библиотечной просветительской акции «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям» по теме «Мир чеховских героев»

Продолжая традиции А. П. Чехова – «служить общему благу…» 22 января Детская библиотека ЦБС Ибресинского района приняла участие в X библиотечной просветительской акции «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям» по теме «Мир чеховских героев».

В акции приняли участие школьники-волонтёры ИСОШ №1 – А. Кадыкова, Д. Кадыкова, Д. Данилова, К. Онегина, В. Степанова и воспитанники Ибресинского детского сада «Рябинка» (группы «Улыбка», воспитатель Н. В. Яковлева и «Веселые ребята», воспитатель А. В. Пермалова).

В начале мероприятия библиотекарь Татьяна Захарова рассказала ребятам о самой акции, к чему она приурочена и познакомила с краткой биографией писателя. Дети узнали об интересных фактах из детства писателя, его учебы в университете, писательской и благотворительной деятельности. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Жизнь и творчество А. П. Чехова», подготовленной Детской библиотекой.

Представить детям мироощущение животного Чехов стремился в двух своих «специально» детских рассказах, которые он называл «две сказки из собачьей жизни». Один из этих рассказов волонтёры выбрали для прочтения в детском саду под названием «Белолобый». Перед чтением рассказа воспитанников познакомили с незнакомыми словами, которые встречаются в произведении – логовище, зимовье, ярка, верста, и постарались объяснить их значение. Рассказ писателя Антона Павловича Чехова не оставил равнодушным никого из ребят. После прочтения дети рассуждали о главных героях этого рассказа и активно отвечали на вопросы волонтёров. Дети пришли к выводу , что этот рассказ учит любить природу и бережно к ней относиться, учит любить и защищать животных, доброму отношению ко всему живому. В конце встречи дети посмотрели мультфильм «Белолобый» по рассказу А. П. Чехова, а волонтёры раздали всем раскраски с изображением главных героев рассказа. В детском саду была организована книжная выставка «С любовью к Чехову», где были представлены произведения писателя, литература о его жизни и творчестве.

Участие в акции «Чеховские волонтеры, или Дети читают детям» хорошая возможность приобщения детей к чтению, ведь чтение книг действительно доставляет всем радость, вселяет веру в себя и даёт надежду на лучшее.



24 января 2020
09:30
Поделиться