Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание районной ассоциации специалистов службы сопровождения

Состоялось заседание районной ассоциации специалистов службы сопровождения

        22 января 2020г. на базе Ибресинской общеобразовательной школы – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялось заседание районной ассоциации специалистов службы сопровождения на тему: «Создание (обеспечение) специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».

         В нем приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-дефектологи, учителя-логопеды общеобразовательных учреждений района, МБДОУ «Ибресинский детский сад «Радуга», БОУ ЧР "Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".   

        Учитель-логопед Елена Иванова, учитель-дефектолог Любовь Илларионова, педагог-психолог Инна Левцова представили интегрированное открытое занятие «В гостях у сказки» с обучающимися 4 класса. Учитель профессионального труда Ирина Павлова показала участникам семинара мастер-класс «Нетрадиционные техники и приемы арт-терапии». Воспитатель 6 класса Светлана Мамонтова представила музыкально-ритмическое занятие. Все занятия получили высокую оценку участников семинара.

       Директор Ибресинской общеобразовательной школы – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья Николай Геннадьевич Майоров ознакомил педагогов с историей школы, с условиями, которые созданы в образовательном учреждении для детей. Затем участники семинара обсудили ряд вопросов.

        Учитель-логопед, дефектолог Ибресинской средней школы №2 Елена Брусянина ознакомила с требованиями для прохождения ЦПМПК для обучающихся и воспитанников в 2020 году. Она отметила, что в перечень документов на комиссию входит протокол консилиума образовательной организации.

       Руководитель-методист центра сопровождения Светлана Трофимова ознакомила с итогами ежегодного социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. В 2019-2020 учебном году тестирование  проходило в октябре 2019 г. конфиденциально, и возраст обучающихся, проходящих тестирование, был снижен до 13 лет. По итогам социально-психологического тестирования выявлено 59 обучающихся общеобразовательных учреждений района с высокими показателями вероятности риска потребления ПАВ. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа: социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации и профилактические медицинские осмотры обучающихся. На основании результатов тестирования для обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение общеобразовательным учреждениям рекомендовано разрабатывать индивидуальные и групповые профилактические программы, проводить дополнительную воспитательную и профилактическую работу.

        Светлана Трофимова также рассказала о реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» и проекта «Родители 3.0» в Ибресинском районе. 38 специалистов из консультационных пунктов, созданных в различных  муниципальных образованиях  Чувашии,  ежедневно оказывают  методическую, психолого-педагогическую помощь    родителям, законным представителям, а также гражданам, желающим принять на воспитание  в свои  семьи  детей- сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей. Консультационные площадки в Ибресинском районе созданы на базах: БОУ «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии (п.Ибреси, ул. Комсомольская, 33, тел.: 8 (83538) 2-27-48) и Центра методического и психолого-педагогического сопровождения отдела образования Ибресинского района (п.Ибреси, ул. Маресьева, д.49,тел.: 8 (83538)-2-33-17).

       В конце мероприятия педагоги выразили огромную благодарность администрации школы, организаторам семинара за содержательность, практическую направленность данного мероприятия.

          



23 января 2020
13:46
Поделиться