Состоялось торжественное закрытие Года театра в Чувашии

14 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года театра в Чувашской Республике в государственном театре оперы и балета. Работники культуры и искусства Ибресинского района  приняли активное участие  в  этом торжественном мероприятии.

Официальную часть открыл Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, так же с торжественной  речью выступил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

В завершение официальной части за вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную и добросовестную работу деятелям культуры республики были вручены награды.

Праздник продолжился концертной программой «Золотые хиты мюзиклов», которую подготовили артисты Чувашской государственной филармонии.

Напомним, что яркими событиями Года театра в Чувашии для самодеятельных коллективов организованы республиканский фестиваль любительских театров «Всегда театр», республиканский фестиваль самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена». Кроме этого был проведен целый ряд культурно-просветительных акций для детей и молодежи.

Чувашия активно включилась в проведение всероссийских акций, организованных Министерством культуры Российской Федерации. Республика приняла участие и в крупном проекте – фестивале Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье». В проекте, инициированном полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым, участвовало 7 тысяч юных актеров. За звание лучшего школьного и студенческого театра Приволжского федерального округа боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. Их спектакли посмотрели более 100 тысяч человек. Самое большое количество наград завоевали представители Чувашской Республики.

Всего в  течение 2019 года в регионе проведено более 8,3 тыс. мероприятий, было показано более 2 тысяч спектаклей, в творческой копилке коллективов появилось 37 новых и восстановленных постановок. Более 334 тыс. человек по всей республики стали участниками театрального года.

Творческие коллективы Чувашии с гастролями побывали в самых разных регионах страны. Концерты и спектакли чувашских артистов смогли посмотреть жители Оренбургской, Нижегородской, Пензенской, Тюменской, Самарской, Ульяновской, Астраханской областей, республик Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, города Москва.

15 января 2020
Хроника событий