Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Вопросы организации проведения Крещения Господне обсудили на совещании в администрации Ибресинского района

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (Богоявление). Праздник Крещения Господня – один из самых древних в христианской Церкви. По преданию почти 2 тысячи лет назад Иисус Христос вошел в реку Иордан, чтобы принять крещение от руки Иоанна Крестителя. С тех пор у православных существует обычай погружаться в «иорданскую» купель.

Сегодня в администрации Ибресинского района под руководством главы районной администрации Сергея Горбунова прошло рабочее совещание по проведению Крещения Господня и проведению комплекса мероприятий по организации купелей и мест купания верующих. Сергей Валерьевич подчеркнул, что в местах купания необходимо предусмотреть пункты обогрева, организовать дежурство служб экстренного реагирования и медицинских бригад, правоохранительных органов, запретить продажу и распитие алкогольной продукции.

Заведующий сектором специальных программ администрации района Александр Захаров сообщил, что по предварительным данным в Ибресинском районе будут оборудованы 3 купели: на святом источнике Великомученика и целителя Пантелеимона в д. Сюрбеевка, купельне д. Айбечи и в с. Малые Кармалы.

Празднование начинается в сочельник, в ночь с 18 на 19 января. В церквях проходят литургии, а уже в полночь (с 18 на 19 января) люди идут к проруби. Говорят, в эту ночь вся вода приобретает целебные свойства - во всех реках, колодцах, родниках, даже водопроводная.

 



13 января 2020
14:34
2020 год
Поделиться