Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Поздравление руководителей Ибресинского района с Новым годом и Рождеством Христовым

Уважаемые жители и гости Ибресинского района! Сердечно поздравляем вас с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым! 

Подводя итоги 2019 года, можно отметить, что он был насыщен успехами в экономической и общественной жизни нашего района, что сказалось на значительном улучшении уровня жизни людей, экономического потенциала и инвестиционного климата.

Уходящий 2019 год отмечен рядом социальных проектов, и для большинства людей, мы думаем, это и запомнится на всю жизнь. Например, вручение ключей от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Обладателями квадратных метров, которых ждали по несколько лет, в 2019 году стали 9 человек. В рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственную помощь получили 38 семей, в том числе 6 многодетных семей, воспитывающих 3 и более детей. На эти цели было предусмотрено более 22 млн. рублей. Двум молодым семьям предоставлена дополнительная социальная выплата за счёт средств местного бюджета в размере 90 000 рублей. Кроме того жилищные условия улучшат 8 человек, работающих в агропромышленном комплексе. 5 из них выбрали строительство индивидуальных жилых домов, 3 участника улучшать жилищные условия, направив социальную выплату на приобретение жилого помещения. Общий объем средств финансирования за счет бюджетных средств составил более 5 млн. рублей. Свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений получили 3 ветерана боевых действий и 1 инвалид. Земельные участки на безвозмездной основе получили более 100 многодетных семей. В рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» 8 семей смогут улучшить жилищные условия. В рамках данной программы также завершено строительство газопровода протяженностью 1861 м в с. Климово. В рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в п. Ибреси благоустроены дворовые территории 9 многоквартирных жилых домов, установлено 5 детских площадок. Капитально отремонтированы Ибресинская детская школа искусств, Березовская основная школа, начат капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Ибреси-Березовка-Кудеиха».

 Благодаря конкурсу проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, или так называемому инициативному бюджетированию, в районе реализован 21 проект на общую сумму 4,2 млн. рублей. В 2019 году благоустроена территория кладбища п. Буинск и п. Сехнер, проведен текущий ремонт здания Тойсипазусинского СДК, заменены трубы отопления в помещениях музея, библиотеки, лестничной площадки, кабинета заведующего, специалиста, главы и эвакуационного выхода, изготовлены и монтированы 2 эвакуационные пожарные лестницы в здании Бугуянского ЦСДК, реализовано 2 проекта по обустройству контейнерных площадок по сбору ТКО в д. Айбечи и Вудоялы и с. Новое Чурашево. Отремонтированы автомобильные дороги (грунтовые) в п. Ибреси, д Новые Высли, д. Хом-Яндобы, д. Ширтаны, п. Тымар и с. Чувашские Тимяши. В п. Ибреси изготовлен и установлен переход через речку Черноречка по ул. Свердлова. В с. Климово построен дом охранника на кладбище, обустроено ограждение кладбища в д. Ширтаны. Проведен монтаж уличного освещения в д. Кубня и благоустроена территория кладбища в с. Малые Кармалы. Завершено устройство ограждения кладбища деревень Андреевка, Кошмас-Тойси, Сюрбеевка и благоустроен родник в д. Сюрбеевка. Территории кладбищ благоустроены в д. Шоркасы, поселках Орел и Красная Заря.

В рамках празднования в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области проведены ремонт здания районного Дома культуры муниципального бюджетного учреждения "Центр развития культуры" Ибресинского района, реставрационные работы по сохранению 4 объектов культурного наследия и благоустройство Ибресинского этнографического музея под открытым небом. В текущем году завершена реализация обширной программы по реконструкции котельной «Квартальная» в п. Ибреси. В ходе нее установлен новый котел и смонтировано дополнительное оборудование.

В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» государственной программы «Развитие здравоохранения в Чувашии» построен модульный фельдшерско-акушерский пункт в д. Новые Высли Хормалинского сельского поселения. Также в рамках нацпроекта в райбольницу поступил новый медицинский комплекс, который предназначен для обслуживания малонаселенных деревень Ибресинского района. Помимо медицинских инструментов для первичной помощи ФАП оснащен электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких, гинекологическим креслом. В ФАПе можно сдать анализы, пройти диспансеризацию, получить консультации врачей. В конце августа 2019 года начался капитальный ремонт Ибресинской ЦРБ.

На укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта по подпрограмме «Развитие физической культуры и массового спорта» государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» проходит капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы «ФОК – Патвар» на сумму 4,7 млн. рублей. Также будет создана спортивная площадка при центре тестирования ГТО. Ведутся строительные работы на территории стадиона «Спартак».

Благодаря хлеборобам в 2019 году удалось получить большую отдачу с 1 га пашни. Применяя современную технику и технологию, удобрения и средства защиты растений, труженики сельского хозяйства района сумели вырастить и собрать 24 тыс. тонн зерна в весе после доработки при средней урожайности 30,8 центнера с одного га – это третий показатель по урожайности по республике.

Немало сделано в 2019 году для укрепления материально-технической базы образовательных и культурных учреждений, проведены ремонтные работы. Отремонтирован Тойсипаразусинский сельский дом культуры, ремонт фойе проведен в Ширтанском ЦСДК, модернизирован Малокармалинский ЦСДК.

Все это делается с целью улучшения качества жизни населения района. Мы рады, когда есть возможность оказать помощь тем, кто в ней нуждается.  Предстоит сделать еще больше, и мы надеемся, что наступающий год станет для всех нас годом новых возможностей и достижений, наполнен новыми планами, творческими делами и успехами во всех сферах нашей жизни.

От всей души поздравляем вас с Новым 2020 годом и Рождеством Христовым, желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и успехов в осуществлении намеченных планов и прекрасного праздничного настроения на весь год! Пусть сбудутся все ваши мечты, пусть каждый день Нового 2020 года будет согрет добром и любовью! С Новым годом, с новым счастьем!

 

Глава Ибресинского района                                              А.А. Яковлев

Глава администрации Ибресинского района               С.В. Горбунов



27 декабря 2019
11:21
Поделиться