Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Ветераны делятся с опытом и мудростью с работниками администрации Ибресинского района

Ветераны делятся с опытом и мудростью с работниками администрации Ибресинского района

Вот уже 4 года в Ибресинском районе действует Совет старейшин. В его состав входят 11 ветеранов труда, имеющих заслуги в государственной и общественной деятельности, в области экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства и иных сферах, большой опыт работы в системе государственного и муниципального управления.

Данный совет создан с целью обеспечения преемственности поколений, повышения роли ветеранов труда в экономической, общественной и культурной жизни Ибресинского района, отдавая дань опыту, знаниям и мудрости представителей старшего поколения, имеющих особые заслуги перед районом.

Сегодня в администрации Ибресинского района под председательством главы администрации района Сергея Горбунова состоялось заседание совета, в котором приняли участие Ермошкин Пантелеймон Михайлович, Брагин Вадим Иванович, Кузнецов Геннадий Васильевич, Федоров Михаил Семенович, Кузнецова Римма Тимофеевна, Андреева Мелания Михайловна, заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Михаил Ермошкин.

На встрече обсуждались успехи и проблемы сегодняшнего дня. Старейшины в первую очередь поинтересовались, как идут дела в сельском хозяйстве, так как Ибресинский район – сельскохозяйственный, а весной текущего года озимые зерновые культуры, посеянные в 2018 году, погибли. Их также интересовало количество занятых в сельском хозяйстве, сколько хозяйств в районе получили гранты.

Глава администрации района сообщил, что 2366 га пришлось заново пересеять, предприятия понесли убытки около 19 млн. рублей. Все же в последние годы агропромышленный комплекс района демонстрирует позитивную динамику. Благодаря хлеборобам в 2019 году удалось получить большую отдачу с 1 га пашни. Применяя современную технику и технологию, удобрения и средства защиты растений, труженики сельского хозяйства района сумели вырастить и собрать 24 тыс. тонн зерна в весе после доработки при средней урожайности 30,8 центнера с одного га – это третий показатель по урожайности по республике.

В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции занимаются 12 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 3 колхоза, 6 обществ с ограниченной ответственностью, 1 закрытое акционерное общество, 1 открытое акционерное общество, 1 сельскохозяйственный кооператив и предприятие по сбору и переработке молока. Кроме того, производственную деятельность осуществляют 66 крестьянских (фермерских) хозяйств и личные подсобные хозяйства населения.

Грантовая поддержка в текущем году оказана 3 начинающим фермерам и 1 семейной животноводческой ферме. Всего же с начала действия программы государственную помощь получил 21 человек.

Глава районной администрации также рассказал членам совета о проведённой в 2019 году работе в сфере здравоохранения, по благоустройству и созданию комфортной городской среды, реализации других программ. В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» государственной программы «Развитие здравоохранения в Чувашии» построен модульный фельдшерско-акушерский пункт в д. Новые Высли Хормалинского сельского поселения. Также в рамках нацпроекта в райбольницу поступил новый медицинский комплекс, который предназначен для обслуживания малонаселенных деревень Ибресинского района. Помимо медицинских инструментов для первичной помощи ФАП оснащен электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких, гинекологическим креслом. В ФАПе можно сдать анализы, пройти диспансеризацию, получить консультации врачей. В конце августа 2019 года начался капитальный ремонт Ибресинской ЦРБ.

В рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в п. Ибреси благоустроены дворовые территорий 9 многоквартирных жилых домов, установлено 5 детских площадок.

В рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» также завершено строительство газопровода протяженностью 1861 м в с. Климово. Реализован 21 проект развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на общую сумму 4,2 млн. рублей. Кроме того капитально отремонтирована Березовская основная школа, начат капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Ибреси-Березовка-Кудеиха». В текущем году завершается реализация обширной программы по реконструкции котельной «Квартальная» в п. Ибреси. В ходе нее будет установлен новый котел и смонтировано дополнительное оборудование. На укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта по подпрограмме «Развитие физической культуры и массового спорта» государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» проходит капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы «ФОК – Патвар» на сумму 4,7 млн. рублей. Также будет создана спортивная площадка при центре тестирования ГТО. Ведутся строительные работы на территории стадиона «Спартак».

На реализацию нацпроекта «Жилье и  городская среда» Ибресинскому району в 2020 году выделят более 30 млн. рублей. Администрацией Ибресинского городского поселения подготовлен еще один проект для участия в программе – это благоустройство парка культуры и отдыха в п. Ибреси, которым предусмотрены детские игровые, спортивные площадки, велодорожки, веревочный городок, покрытие из брусчатки, освещение и другие работы. Администрацией Новочурашевского сельского поселения также готовится проект, в соответствии с которым предусмотрены тротуары от ул. Ленина до правления колхоза и до детского сада, установка детской игровой площадки. Как отметил глава администрации района, все это делается с целью улучшения качества жизни населения района.

Старейшины интересовались, как идет работа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, как производится вывоз ТКО на территории района и когда решится судьба ибресинского полигона.

«Сейчас население начало понимать, что новая система обращения с ТКО поможет навести порядок, улучшить экологическую обстановку. С жителями района на сходах были согласованы схемы размещения контейнерных площадок по населенным пунктам. В район поступило 284 евроконтейнера для накопления ТКО. Они размещены на обустроенных площадках для сбора мусора в п. Ибреси и сельских поселениях. Евроконтейнеры поставлены 2 цветов: зеленого и синего с целью перехода в будущем на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. На каждой площадке пока будет размещено по одному евроконтейнеру. В целом по Ибресинскому району обустроено 328 контейнерных площадок, всего на них запланировано разместить 984 контейнера. Работа продолжается, в 2020 году тоже должны поступить евроконтейнеры. Раньше поступало много обращений и жалоб от жителей района, что мусор не вывозится своевременно. В этом случае составлялся акт и им делали перерасчет. Сейчас жалоб стало меньше. Согласно территориальной схеме Чувашской Республики вывоз ТКО частично производится с Канашского района и с территории Ибресинского района на существующую свалку возле д.Сосновка. Мы вышли с предложением в адрес Министерства природных ресурсов и экологии о рекультивации данной мусорной свалки и о корректировке территориальной схемы обращения с отходами, а именно о включении в состав объектов, рекомендованных к признанию непригодными к эксплуатации объекта захоронения ТКО, расположенных вблизи Ибресинского района. После завершения в г.Канаш строительства мусороперегрузочной станции вывоз ТКО с Ибресинского района будет осуществляться в Канаш», - сказал руководитель администрации района.

Члены совета выразили свою радость обновленному этнографическому музею, так как данный вопрос поднимался ими 4 года назад на встрече с главой районной администрации.

Сергей Валерьевич сообщил, что в рамках празднования в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области проведены ремонт здания районного Дома культуры муниципального бюджетного учреждения «Центр развития культуры" Ибресинского района, реставрационные работы по сохранению 4 объектов культурного наследия и благоустройство Ибресинского этнографического музея под открытым небом.

Сергей Горбунов отметил, что всегда приятно встречаться с авторитетными людьми, которые в свое время внесли большой вклад в социально-экономическое развитие района и продолжают активно участвовать в жизни района, перенимать у них опыт работы. «Без преемственности поколений не может быть серьезного развития района, поэтому мы будем использовать ваш опыт и ваши знания, с которыми вы делитесь с нами. Спасибо вам за это большое спасибо!», — сказал глава администрации района и подчеркнул, что в своей работе всегда будет опираться на мнение заслуженных и авторитетных жителей района.

Подводя итоги встречи, Сергей Валерьевич выразил благодарность за активный диалог. Он поздравил членов Совета старейшин с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелал крепкого здоровья, благоденствия, бодрости и оптимизма.

 



24 декабря 2019
14:04
Поделиться