Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Сильна героями Россия

    

В рамках Дня Героев Отечества в Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошел урок мужества «Равнение на героев» с обучающимися 8 «г»  и 5 «в» классов Ибресинской средней общеобразовательной школы №1 (руководители И. М. Александрова и Е. Г. Нешина).

День Героев Отечества – памятная дата России. В этот день чествуют тех, кто отличился на ниве служению Отечеству. В начале мероприятия библиотекарь Татьяна Захарова рассказала историю возникновения этого праздника со времен Екатерины II и до наших дней. Ребята узнали интересные факты о жизни святого Георгия Победоносца и о том, какое отношение он имеет к этому празднику. На уроке шел разговор о героях которые зачастую ценой собственной жизни боролись за наше счастливое будущее. День Героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Также библиотекарь напомнила о подвигах наших земляков. Достойным примером для ребят является Леонид Сергеевич Константинов, уроженец д Липовка Ибресинского района.. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, подполковнику Леониду Константинову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Представленная в ходе мероприятия презентация помогла ребятам ближе познакомиться с теми, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества. Затем школьники познакомились с книжной выставкой «Гордимся славою героев». В завершение было сказано, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой.

 



11 декабря 2019
14:39
Поделиться