Героям Великой Отечественной войны посвящается

В Центральной библиотеке прошел патриотический экскурс «Гордимся славою героев», посвященный Дню героев Отечества. В нем участвовали старшеклассники Ибресинской средней школы № 1 и учитель истории И. М. Алексеева.

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества – праздник, посвященный всем тем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы.

Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 191В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца – орден Славы I, II и III степени.7 года орден был упразднен. Статус военной награды был возвращен ордену согласно Указу президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года "Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте". В СССР высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, которое было учреждено в апреле 1934 года. Всего за период существования СССР звания Героя Советского Союза было удостоено 12 772 человека, в том числе дважды – 154, трижды – три и четырежды – два человека. Главная государственная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – была установлена Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же законом был учрежден знак особого отличия – медаль "Золотая Звезда".

Главный библиотекарь отдела обслуживания Ольга Прохорова подготовила презентацию о Героях Великой Отечественной войны, продемонстрировала видеоролики с фрагментами фильмов и рассказами о героях: детях, летчиках, танкистах, легендарных солдат и военачальниках. В тематическом обзоре книг с выставки «Помним и гордимся» библиотекарь рассказала о книгах, в которых отражены реальные факты о подвигах настоящих героев: Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке», Д. Гранин и А. Адамович «Блокадная книга», В. Астафьев «Прокляты и убиты», С. Смирнов «Брестская крепость», К. Симонов «Живые и мертвые», А. Фадеев «Молодая гвардия». Эти книги можно взять почитать на дом в Центральной библиотеке.

11 декабря 2019
Хроника событий