Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Ориентир – новая модельная библиотека

Ориентир – новая модельная библиотека

С 5 по 6 декабря 2019 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходил семинар на тему «Новая модельная библиотека как центр развития местных и деятельностных сообществ Чувашской Республики». Одним из его участников стала директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Н. В. Шибалова. В рамках семинара состоялась встреча с Андреем Викторовичем Лисицким, кандидатом культурологии, директором Библиотеки имени Ф. М. Достоевского (г. Москва).

Библиотеки Чувашской Республики активно участвуют в Национальном проекте «Культура» Библиотека нового поколения». Поэтому встреча с А. В. Лисицким, автором более 30 проектов по формированию городских молодежных и творческих сообществ, развитию культурного туризма и освоению территорий, была полезной и плодотворной. Каждый смог получить ответы на вопросы, касающиеся широкого спектра деятельности современных библиотек, в их числе: применение новых информационных технологий и новых форматов в обслуживании пользователей, работа с ценностными сообществами, новые тренды в образовании и культуре. Особое внимание было уделено составлению концепции проекта.

По единодушному мнению, семинар стал знаковым событием для библиотечного сообщества. Несомненно, полученные знания помогут библиотекарям в создании и реализации проекта «Библиотека нового поколения» в 2020 году.



10 декабря 2019
08:09
Поделиться