Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Районный фестиваль-конкурс «Театральный Олимп-2019» идет к завершению…

Районный фестиваль-конкурс «Театральный Олимп-2019» идет к завершению…

 

Театр - это живой организм, нельзя всё время вариться в собственном соку, надо все время смотреть вокруг, учиться у других, сравнивать. 6  декабря в рамках Года театра на  Новочурашевской  земле прошел зональный  этап районного театрального фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов «Театральный Олимп-2019». В этот вечер достойно представили свое самобытное театральное искусство актеры из Новочурашевского, Айбечского, Сириклинского, Андрюшевского и Нижнеабакасинского учреждений культуры. С приветственным словом к зрителям и участникам обратилась директор Центра развития  культуры  Ибресинского района  Ираида Федорова, отметив теплую, дружескую атмосферу, царившую все фестивальные дни.

На сцене Новочурашевского ЦСДК  театральные коллективы продемонстрировали своё мастерство и познакомились с творчеством других участников фестиваля. Театральные постановки были разнообразны по уровню режиссуры и актерского мастерства.  

      Украшением вечера стало выступление хозяев  сцены- театрального коллектива

 Новочурашевского центрального  сельского Дома культуры, они показали комедию Николая Сидорова «Пуçа килсен-пуçана», (режиссер Ирина Клементьева). В этом коллективе занимаются и взрослые и подростки, которые, несмотря на свою занятость, с удовольствием пускаются в увлекательное плавание на корабле с названием «Театр»! На протяжении уже многих театральных сезонов участники удивляют своих преданных зрителей неповторимыми и незабываемыми постановками. Члены жюри отметили замечательную игру актеров Новочурашевского театрального коллектива: Юрия  Арсентьева (Вảрảм Иван), Ольги Петровой (Пĕчĕк Шуркка), Вячеслава Степанова (Павлуш), Леонида Петрова (Паша), Ирины Клементьевой (Маша), Татьяны Сергеевой (Варвари), Ксении Павловой (Люда), Елены Кудряшовой (Ирина), Ивана Федорова (Павел).

    Не было, наверное, ни одного театрального конкурса в нашем районе, в котором не участвовал бы Айбечский  драматический  кружок (руководитель Галина  Железнова). Вот и представленная  в этом году комедия Николая Айзмана «Çупçипе хупăлчи», показал хорошее владение актеров сценической речью и немало других достоинств этого коллектива. Чувствовалось, что  актерам в  спектакле очень нравятся  их роли, и общая атмосфера дружбы и коллективного творчества, без которой трудно создавать что-то стоящее внимания.

     Сириклинский драматический коллектив «Пехил» подарил нам веселую комедию Альбины Ивановой «Шик-шик шăхăрса ирттерес мар пурнăçа», (режиссер Галина Сергеева).  Актеры обыгрывали на сцене жизненные ситуации, позволяя зрителям   самим делать выводы. Зрителям понравилась игра Светланы Ивановой (Антуни) и Галины Сергеевой  (Маруç), Вячеслава Петрова (Каверле).

     Андрюшевский драмкружок познакомил зрителей с постановкой Матвея Сакмарова «Хÿри вĕçне туй килсен», режиссер Владимир Семенов. Подбор репертуара - дело непростое. Каждый коллектив располагает присущими только ему техническими и художественными возможностями, в соответствии с которыми режиссеру приходится выбирать пьесы. Чувствовалось, что пьеса интересна участникам. Актеры с увлечением играли и достойно держались на сцене.

    Детско-юношеский театральный коллектив Нижнеабакасинского СДК, (режиссер Эльвира Еразумова) на протяжении многих лет радует зрителей своими постановками, миниатюрами и театральными зарисовками, приобщая детей к творческому восприятию жизненных ценностей. В этом году они показали сказку Ганса Христиана Андерсена «Золушка». Это сказка о Добре и Зле, о  справедливом Чуде и человеческом счастье, которая обрела главная героиня. В этой истории показаны разные персонажи, которые, так или иначе сыграли свою роль в судьбе Золушки. Несмотря на все превратности и испытания, девушка не отчаивалась даже в самых безнадежных ситуациях! Как известно, старанье и труд- к счастью ведут. Поэтому сказка заканчивается счастливым концом, оставляя у зрителя светлый след в душе, даря надежду и желание совершать только добрые поступки.  Поистине увлекательным и запоминающимся было это путешествие в страну детства и для взрослых и для детей. Присутствующие окунулись в сказочный мир, где добро всегда побеждает зло. Яркие костюмы, зрелищные декорации и образы, которые смогли передать юные артисты драмкружка, надолго запомнятся всем зрителям. Прекрасный  актерский ансамбль: Романов Эдуард (Царь), Романов Вадим (Принц), Михайлов Илья и Алексеев Владимир (Глашатаи), Максимова Мария (Фея), Ильин Юрий (Эльф), Яковлева Полина ((Золушка), Сумкина Наталия (Мачеха), Сергеева Анжела (Анна), Петрова Вера (Марианна).

     Нас радует тот факт, что в любительские театральные коллективы год от года вовлекается все больше молодежи и детей, а это означает лишь одно - самодеятельный театр жив.

     13 декабря на сцене МБУ «Центр развития культуры» состоится заключительное гала - мероприятие районного конкурса-фестиваля «Театральный Олимп-2019». Жюри обсудит спектакли и определит победителей в номинациях: лучшие спектакли, лучшая режиссерская работа, лучшая мужская, женская, детская, эпизодическая роль. Приглашаем всех, поклонников и поклонниц театрального искусства в 18 часов.



09 декабря 2019
08:11
Поделиться