Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Центре развития культуры Ибресинского района состоялся исторический час «День героев России»

В Центре развития культуры Ибресинского района состоялся исторический час «День героев России»

Сегодня в России отмечают День Героев Отечества. В этот праздник принято чествовать Героев Советского Союза, Российской Федерации, Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

День Героев Отечества появился совсем недавно – 2007 году. Дату – 9 декабря выбрали потому, что в этот день 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Вот и приурочили один праздник к другому.

В Центре развития культуры Ибресинского района состоялся для детей исторический час на тему «День героев России» с элементами викторины. Мероприятие началось с рассказа об истории возникновения Дня Героев Отечества, а также о том, кто является героем в наши дни. Организатор мероприятия провела примеры героизма во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Ребята узнали,  кто такие герои и как ими становятся. Дети, в ходе активного участие в разговоре, также узнали о героях Ибресинского района, тех, кто отдал свои жизни, выполняя интернациональный долг не только в Великой Отечественной войне, но и в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках.

Ребята вспомнили подвиг уроженца поселка Липовка Ибресинского района, посмертно удостоенного звания Героя России, подполковника Леонида Сергеевича Константинова. Командир эскадрильи Ми-8, Ан-26, Ан-72 отдельного авиационного полка Северо-Кавказского регионального Управления пограничной службы РФ Леонид Константинов оказывал интернациональную помощь Республике Афганистан. Он награжден орденом Мужества, имел знак отличия за службу на Кавказе, прошел путь от старшего летчика до командира эскадрильи.

Как отмечает организатор мероприятия, такие встречи воспитывают чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа, что нужно знать и почитать память героев страны, героев земляков.

 



09 декабря 2019
17:12
Поделиться