Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов провел еженедельную планерку

Рабочая неделя в администрации Ибресинского района началась с планерки главы администрации Ибресинского района Сергея Горбунова с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений. Вначале он подвел итоги видеоконференции, которую провел сегодня утром заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. На совещании рассматривались вопросы о реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» (по данной программе завершено строительство газопровода протяженностью 1861 м в с. Климово); освоении средств в рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах; достижениях показателей, утвержденных между Минсельхозом Чувашии и администрацией Ибресинского района (индекс производства по Ибресинскому району составил 104,8%); страховании сельхозкультур, подготовке семенного материала к весенним полевым работам.

Затем рассмотрены письменные обращения граждан, поступивших в адрес главы администрации района за предыдущий месяц. Управляющий делами – начальник отдела организационной работы администрации района Светлана Шестеринова сообщила, что в адрес главы администрации района за ноябрь поступило 42 письменных обращения, больше половины из которых касалось утверждения схемы земельного участка, предоставления в аренду или собственность земельных участков. В администрации поселений поступило 748 устных и 259 письменных обращений.

Заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева рассказала о проведении с 1 по 15 декабря районного смотра-конкурса на новогоднее оформление. В конкурсе будет оцениваться использование света как одного из средств благоустройства территории, оригинальность идеи световых композиций, художественно-декоративное оформление объектов, новизна дизайнерских решений в световом оформлении территорий. В 2018 году победителем конкурса признан Новочурашевский детский сад, 2 место занял Айбечский детский сад, 3 место - домовладелица индивидуального жилого дома по ул. Кирова п. Ибреси Марина Петрова.

Как отметил глава администрации района, значимым событием для жителей Ибресинского района в 2019 году стало продолжение конкурса проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, или так называемого инициативного бюджетирования. Если в 2017 году в районе реализовано 4 проекта на сумму 670 тыс. рублей, то в 2018 году уже 14 на сумму 3,2 млн. рублей, а в 2019 году - 21 на сумму 4,2 млн. рублей.

Маргарита Андреева сообщила, в 2019 году благоустроена территория кладбища п. Буинск и п. Сехнер, проведен текущий ремонт здания Тойсипазусинского СДК, заменены трубы отопления в помещениях музея, библиотеки, лестничной площадки, кабинета заведующего, специалиста, главы и эвакуационного выхода, изготовлены и монтированы 2 эвакуационные пожарные лестницы в здании Бугуянского ЦСДК, реализовано 2 проекта по обустройству контейнерных площадок по сбору ТКО в д. Айбечи и Вудоялы и с. Новое Чурашево. Отремонтированы автомобильные дороги (грунтовые) в п. Ибреси, д Новые Высли, д. Хом-Яндобы, д. Ширтаны, п. Тымар и с. Чувашские Тимяши. В п. Ибреси изготовлен и установлен переход через речку Черноречка по ул. Свердлова. В с. Климово построен дом охранника на кладбище, обустроено ограждение кладбища в д. Ширтаны. Проведен монтаж уличного освещения в д. Кубня и благоустроена территория кладбища в с. Малые Кармалы. Завершено устройство ограждения кладбища деревень Андреевка, Кошмас-Тойси, Сюрбеевка и благоустроен родник в д. Сюрбеевка. Территории кладбищ благоустроены в д. Шоркасы, поселках Орел и Красная Заря.

В 2020 году планируется реализация 22 проектов на общую сумму более 10 млн. руб. Это ремонт автомобильной дороги в д.Айбечи ул.Мира, ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в д.Андреевка ул.Николаева, ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в д.Кошмаш-Тойси ул.Речная, ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в д.Малое Батырево ул.Эльгера, ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в д.Сюрбеевка ул.Горького, текущий ремонт обелиска в Березовском сельском поселении, ремонт грунтовой дороги в д. Большие Абакасы по ул. Комсомольская, пер. Парковый, благоустройство территории мечети в Буинском сельском поселении, благоустройство кладбища в п. Бугуян и ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в п.Бугуян ул.Кирова, ремонт автомобильной дороги в д. Тойси-Паразуси по улице Ленина, обустройство детской игровой площадки в с. Климово, ремонт, очистка противопожарного пруда в д. Кубня, ремонт дороги по ул. Школьная в п. Липовка, капитальный ремонт крыши Новочурашевского детского сада "Колосок", ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в д. Хом-Яндобы ул. Центральная, благоустройство территории кладбища села Хомбусь-Батырево, ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в д.Сосновка ул.Московская, ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в д.Тымар ул.Дружбы, ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в д.Ширтаны ул.Лесная, ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в д.Ширтаны ул.Пионерская, оборудование спортивного зала в п. Ибреси.

На планерке также были подведены итоги прошедшей недели и намечены задачи на текущую.

02 декабря 2019