Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

На еженедельной планерке – об обеспечении безопасности от мошеннических действий

 

Сегодня в зале заседаний администрации Ибресинского района состоялась очередная еженедельная планерка главы администрации района Сергея Горбунова с участием руководителей отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, глав городского и сельских поселений.

Сергей Валерьевич отметил, что вопрос обеспечения безопасности от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет, актуален как для жителей Ибресинского района, так и республики, так как ежегодно отмечается рост преступлений. Так, если за 10 месяцев 2018 года в Ибресинском районе совершено 8 преступлений, то в текущем году - в 2 раза больше. По республике в 2019 году совершено 1113 преступлений, на 53,7% больше АППГ.

С вопросом о защите банковских карт от мошенников выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Рудольф Чернов. Рудольф Васильевич рассказал о популярных мошеннических схемах, к которым прибегают злоумышленники в целях обогащения. Например, человеку поступает звонок под видом банковского работника, который сообщает, что кто-то пытается оплатить товары или услуги с банковской карты, и чтобы сохранить сбережения, необходимо незамедлительно назвать ее реквизиты – это номер карты, трехзначный код на обратной стороне и срок ее действия, или перечислить деньги на указанный «безопасный» счет. Мошенники часто пользуются способом хищения под предлогом покупки или продажи товара. Они звонят продавцу и просят назвать реквизиты банковской карты, в том числе трехзначный код, для оплаты, либо размещают в Интернете объявление о продаже товара и просят за него предоплату. Следующим способом хищения мошенники пользуются часто, когда получают доступ к взломанным аккаунтам в социальных сетях и под видом знакомых просят одолжить деньги. Мошенники прибегают к способу хищения под предлогом получения кредита. Они предлагают потерпевшему кредит на выгодных условиях с условием, что для получения кредита предлагается предварительно оплатить комиссию, страховку, проценты по кредиту.

Рудольф Чернов призвал никому не сообщать свои пароли и коды, пользоваться антивирусами, выбирать только безопасные сайты, не оплачивать покупки с чужих гаджетов, не переходить по сомнительным ссылкам из сообщений, перепроверять информацию. Зачастую мошенничество происходит по вине самих клиентов банков ввиду их невнимательности, поэтому он посоветовал аудитории быть предельно бдительными и внимательными. При списании денег со счета без ведома владельца необходимо сразу звонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты, сообщить оператору о несанкционированном списании денежных средств, заблокировать карту, после чего обратиться с заявлением в полицию. Со слов выступающего, преступники зачастую находятся в других регионах или даже государствах, в связи с чем отследить их очень сложно.

Заведующий сектором специальных программ администрации района Александр Захаров ознакомил с повесткой дня предстоящего 16 декабря заседания районной антитеррористической комиссии.

 



25 ноября 2019
11:01
2019 год,
2019 год
Поделиться