Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Семинар преподавателей ОБЖ Ибресинского района

20 ноября 2019 года в Малокармалинской средней школе состоялся семинар преподавателей ОБЖ. Семинар проводился с целью распространения лучшего опыта организации внеклассной патриотической работы по предмету. В работе  участвовали 7 преподавателей ОБЖ района и участник афганской войны 1979-1089 гг. Владимир Тарасов.

В программу семинара были включены следующие мероприятия:

  • Посещение школьного музея имени М.Е.Евсевьева
  • Открытый урок по ОБЖ в 9 классе по теме «Землетрясение»
  • Урок Мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…»
  • Доклад «Организация внеклассной работы по патриотическому воспитанию обучающихся».

При посещении школьного музея заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анатолий Яковлев еще раз напомнил участникам семинара, что память народа один из главных элементов воспитательной работы школы по воспитанию подрастающего поколения.

Геннадий Тарасов  провел открытый урок в 9 классе по теме «Землетрясение». На уроках большое внимание он уделяет практическим вопросам по предмету ОБЖ. Не зря его воспитанники радуют призовыми местами не только на районных юнармейских играх «Зарница» и «Орленок», но и в республиканских соревнованиях.

         Далее участники семинара присутствовали на уроке Мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…». Обучающиеся школы активно участвовали в обсуждении вопроса о мужестве. Ведущий урока Мужества Геннадий Тарасов подчеркнул, что мужество – как особое качество личности и способность проявлять Волю, твердость, действовать решительно и уверенно в экстремальных ситуациях.

Ведущие, воспитанники молодежного военно-патриотического клуба «Патриот», ознакомили присутствующих подвигами Героя России Л.С. Константинова, павших на афганской войне наших земляков Александра Лебедева, Бориса Хиркина и Георгия Семенова.

Участники урока Мужества почтили память погибших минутой молчания.

Ведущий урока Мужества отметил, что мужественные люди не только на экранах фильмов и страницах книги, они имеются и среди нас. Далее участник боевых действий в Афганистане Владимир Тарасов рассказал об афганской войне, где он исполнял свой интернациональный долг. Его рассказ до слез затронул души молодых слушателей.

      Ученики школы рассказали о подвигах и славе, о героизме солдат в военные годы. Участник боевых действий в Афганистане Владимир Тарасов рассказал школьникам и гостям о своём боевом пути и непростой службе, а также поделился воспоминаниями

из жизни.

     Воспитанники ВПК «Патриот» показали мастер - класс по строевой подготовке и сборке-разборке автомата Калашникова.

     Преподаватели ОБЖ отметили высокий уровень организации мероприятия, актуальность, познавательность, выразили слова благодарности педагогическому коллективу школы

 

Руководитель  ассоциации преподавателей ОБЖ Ибресинского района Владимир Филиппов



21 ноября 2019
16:26
Поделиться