Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

На Едином информдне - о безопасном использовании банковских карт, оказании бесплатной юридической помощи в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

На Едином информдне - о безопасном использовании банковских карт, оказании бесплатной юридической помощи в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Сегодня, 20 ноября 2019 года, в Ибресинском районе прошел Единый информационный день. После рассмотрения тем информдня и уточнения плана на предстоящий день на совещании у главы администрации района Сергея Горбунова 5 информационных групп выехали в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на актуальные вопросы. Также был организован прием граждан по личным вопросам.

Основная информгруппа в составе руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марины Кадиловой, заместителя прокурора района Алексея Громова, начальника ОМВД России по Чувашской Республике в Ибресинском районе Халила Эскерова и Сергея Горбунова выезжала в п. Буинск. В рамках мероприятий по улучшению инфраструктуры и благоустройству в текущем году на ул. Горняка была отремонтирована автомобильная грунтовая дорога, в поселке установлено 16 контейнерных площадок. При осмотре дороги глава Буинского сельского поселения Зылхабиря Киргинцева рассказала, что дорогу протяженностью 0,564 км ремонтировала летом бригада ООО «Ибресинское ДРСУ». Работа проводилась за счет средств бюджета сельского поселения и субсидии на софинансирование расходов за счет республиканского бюджета. Отметим, что на эти цели в республике на 2019 год было выделено 200 млн рублей.

Затем информгруппа провела встречи с коллективами Буинского поселкового дома культуры, сельской школы и дошкольной группы при школе. В рамках информдня рассмотрены вопросы о ходе реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году, государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и организациях социального обслуживания семьи и детей (20 ноября). На встречах также рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в осенне-зимний период 2019/2020 года, обеспечении безопасности жителей республики от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет. С участием прокурора района, представителей территориальных органов МВД РФ, а также иных субъектов профилактики правонарушений подведены итоги деятельности советов профилактики правонарушений. Дополнительно рассмотрены вопросы об обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года, включении программ региональных телеканалов в эфир Общественного телевидения России (ОТР).

Марина Кадилова рассказала, что в Чувашской Республике реализуются 6 региональных проектов, интегрированных в национальный проект «Экология»: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Cохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода». В 2019 году в Чувашской Республике реализуются 4 проекта: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая вода» на общую сумму 586,3 млн рублей. В 2020 году начнется реализация проекта «Чистая страна». Планируемая сумма к освоению в 2020 году – 1631,6 млн рублей. Она отметила, что в п. Ибреси в рамках данного национального проекта успешно работают биологические очистные сооружения.

Сегодня на территории всей страны проходит Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого в мире в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. Было отмечено, что в районе запланировано проведение комплекса мероприятий с участием всех заинтересованных ведомств – правовая помощь детям и взрослому населению, в том числе детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также приемным семьям. В проведении этого Дня задействованы органы местного самоуправления, адвокаты, учреждения образования и социального обслуживания населения. Юридическую помощь бесплатно можно получить в виде юридической консультации в устной или письменной форме, составления заявлений (в том числе исковых), жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Особое внимание в рамках информдня было уделено вопросу возросшего числа преступлений, связанных с хищением денежных средств с пластиковых карт. Сегодня каждый взрослый человек является обладателем такой карты, а иногда и нескольких карт. Преимуществ использования пластиковой карты очень много. Это оплата товаров и услуг в торговых точках и в сети Интернет, совершение переводов, снятие наличных денег и мн. др. Иначе говоря, банковская карта является универсальным средством в современном финансовом мире. Алексей Громов подробно остановился на вопросах защиты банковских карт от мошенников. Он призвал никому не сообщать свои пароли и коды, пользоваться антивирусами, выбирать только безопасные сайты, не оплачивать покупки с чужих гаджетов, не переходить по сомнительным ссылкам из сообщений, перепроверять информацию.

Халил Эскеров рассказал о популярных мошеннических схемах, к которым прибегают злоумышленники в целях обогащения. Зачастую мошенничество происходит по вине самих клиентов банков ввиду их невнимательности, поэтому Халил Курбанович посоветовал аудитории быть предельно бдительными и внимательными. При списании денег со счета без ведома владельца необходимо сразу звонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты, сообщить оператору о несанкционированном списании денежных средств, заблокировать карту, после чего обратиться с заявлением в полицию. Со слов выступающего, преступники зачастую находятся в других регионах или даже государствах, в связи с чем отследить их очень сложно.

Информгруппа также посетила насосную станцию п. Буинск, откуда обеспечиваются питьевой водой жители п. Буинск, п. Ибреси, д. Ширтаны. Члены информгруппы интересовались процессом работы, подачей воды из плотины и очистки ее до питьевой, посмотрели, какая вода поступает в станцию и как она очищается. Директор ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района Юрий Кузьмин отметил, что весь процесс полностью автоматизирован – движение воды от водохранилища до потребителей фиксируется приборами. Здесь же анализируются все химические и биологические параметры воды, в центре управления возможно отследить возможные сбои оборудования.

 

В рамках информдня вторая группа, которую возглавили первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина и врио начальника отдела образования администрации Ибресинского района Татьяна Лаврентьева, встретилась с коллективами Ибресинской СОШ №2, Ибресинского центра социального обслуживания населения и отдела социальной защиты населения Ибресинского района. Третья группа во главе с заместителем главы администрации района - начальником отдела сельского хозяйства Михаилом Ермошкиным провела встречи с коллективами Чуваштимяшского детского сада «Колосок», средней школы и сельского дома культуры. Четвертая группа, которую возглавили заместитель главного редактора АУ «Издательский дом «Хыпар» Дмитрий Моисеев и заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмила Константа, выезжала в д. Ширтаны. Пятая группа во главе с заместителем главы администрации района - начальником отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации района Маргаритой Андреевой, ознакомилась с ремонтом дороги «Калинино-Яльчики-Тарнвары», провела встречу с населением п. Бугуян.

 



20 ноября 2019
16:01
Хроника событий
Поделиться