Народный фольклорный ансамбль «Ахах» - на юбилейном концерте в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова

16 ноября 2019 года народный фольклорный  ансамбль «Ахах»  Тойсипаразусинского сельского дома культуры был приглашен на юбилейный концерт «Нам 30 лет» отделения сольного и хорового народного пения Чебоксарского музыкального училища м. Ф.П. Павлова.

Фольклорное отделение открылось в 1989 году решением Совета Министров и Министерства культуры Чувашской Республики. Инициаторами его открытия были руководитель народного фольклорного ансамбля «Уяв», заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики,  профессор З.А Кользова, музыковед, ныне - доктор искусствоведения, профессор, заведующий отделом искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук М.Г. Кондратьев.

Задачей фольклорного отделения является подготовка профессиональных руководителей самодеятельных фольклорных коллективов и народных руководителей самодеятельных коллективов и народных хоров, возрождение, сохранение и развитие чувашской народной музыкальной культуры, пропаганда народных традиций.

С искренними поздравлениями с 30-летним юбилеем выступила художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Ахах» Ираида Ильина. Она пожелала  высокого  профессионализма,  творческого поиска, безграничной  любви к народной музыке и преданности идеалом искусства.

18 ноября 2019