Руководители народных творческих коллективов Ибресинского района приняли участие на республиканском семинаре-совещании

12 ноября 2019 года в Республиканском центре народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» прошел республиканский семинар-совещание руководителей творческих коллективов, удостоенных звания «народный». На встрече подведены итоги концертно-театрального сезона 2018-2019 года и утверждены репертуарные планы на новый 2019-2020 сезон.

На семинаре приняли участие более 100 руководителей народных   творческих коллективов республики, возглавляющие певческое, инструментальное, театральное, фольклорные и хореографическое искусство. Ибресинский район представляли руководитель народного фольклорного коллектива «Ахах» Тойсипаразусинского СДК Ираида Ильина, руководитель народного фольклорного коллектива «Эревет» Чувашскотимяшского ЦСДК Александр Федулов, руководитель народного хора Климовского ЦСДК  Надежда  Никандрова, концертмейстер  народного хора «Забавушки» Центра развития культуры Луиза Тимофеева, режиссер народного театра «Ваш выход» Центра развития культуры Наталия Романова и руководитель народного мордовского ансамбля «Горнипов» Любовь Саинова

Заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии  Татьяна Дмитриева ознакомила специалистов культуры с современными требованиями к работе творческих формирований культурно-досуговых учреждений и планами Минкультуры Чувашии на следующий год.

С планами по проведению ежегодного радиофестиваля  «Иксӗлми  çăлкуçсем» ("Неиссякаемые родники") поделился с большой аудиторией заслуженный работник культуры Чувашской Республики, старший редактор Национального радио Чувашии Владимир Егоров, который призвал творческие коллективы активнее участвовать в данном мероприятии.

В ходе семинара-совещания были организованы мастер-классы и практические занятия по различным видам народного творчества.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководитель региональной группы Сводного детского хора России от ЧР, главный хормейстер Сводного хора Чувашии, художественный руководитель и главный дирижер Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика», руководитель детского хора «Соловушки» МБУДО «ЧДМШ № 5 им. Ф.М. Лукина» Александра Васильева раскрыла тему хорового пения как средства формирования гражданственности и патриотизма, поведала о том, как надо работать над  выбором репертуара и его исполнения в творческих коллективах.

«Искусство аккомпанемента» – под таким названием провел мастер-класс методист по инструментальному творчеству РЦНТ «ДК тракторостроителей» Юрий Романько. Им были затронуты вопросы раскрытия солистами образа музыкального произведения во взаимодействии с концертмейстром.

Анализ заявок «народных» фольклорных коллективов на фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов провела профессор кафедры музыкальных инструментов и сольного пения факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, заслуженный работник культуры РФ и  ЧР, лауреат Государственной премии РФ «Душа России», руководитель народного фольклорного ансамбля «Уяв» Зинаида Козлова.

В театральной секции мастер-классы «Элементы актерского мастерства в жанрах народного творчества» и «Сценическое фехтование в современной школе» провели заслуженный артист Чувашской Республики, методист по театральному творчеству РЦНТ «ДК тракторостроителей» Владимир Григорьев и актер Тульского областного театра юного зрителя Максим Авдеев. Максим Александрович очень интересно рассказал об истории возникновения фехтования и на практике продемонстрировал основные элементы данного вида искусства.

Заместитель директора по народному творчеству РЦНТ «ДК тракторостроителей» Валентина Яковлева поблагодарила всех руководителей творческих коллективов за деятельное участие в мероприятиях, проводимых РЦНТ.

В новом творческом сезоне творческие коллективы примут участие в Республиканском этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в культурном марафоне, посвященном 100-летию образования Чувашской автономной области.

Специалистами Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» даны участникам семинара практические и методические консультации, а также необходимая методическая литература. Руководителями творческих коллективов высказаны предложения и пожелания по организации и проведению подобных творческих мероприятий и позитивно оценена значимость данного республиканского семинара-совещания для дальнейшей творческой деятельности.

14 ноября 2019
Хроника событий