Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Зимовка скота в Ибресинском районе проходит в штатном режиме

Зимовка скота в Ибресинском районе проходит в штатном режиме

В сельхозпредприятиях Ибресинского района по состоянию на 1 ноября 2019 года зимовку проходят 2668 голов КРС, в т.ч. 925 коров, 8983 головы свиней, 548 коз. По сравнению с аналогичной датой прошлого года поголовье КРС увеличилось на 100 голов (104%), в т.ч. коров на 2 головы (100%), коз на 29 голов больше (106%), а по поголовью свиней наблюдается сокращение на 673 головы (93%). Проходящее зимовку поголовье КРС содержится на 7 молочно-товарных фермах, имеется 1 свинокомплекс и 1 козеферма. По животноводческому календарю зимне-стойловый период начинается первого октября. Однако погода в этом году позволила несколько продлить пастбищный период. К концу октября весь общественный скот переведен на зимнее стойловое содержание.

Животноводческие помещения своевременно подготовлены к зимовке скота. Лучшим по подготовке животноводческих ферм было признано ООО «Агрофирма «Заря». Необходимо отметить положительные моменты в ряде хозяйств по модернизации производственных процессов, а именно в ООО «Агрофирма «Пионер» и ООО «Агрофирма Империя» нынешним летом установлены молокопроводы, чем значительно облегчен труд доярок и улучшено качество молока. В настоящее время в колхозе «Красный партизан» проводится монтаж новой системы водопоения на 200 голов, стоимостью 310 тыс. рублей, до конца этого года на ферму должен потупить новый кормораздатчик «Хозяин».

Залогом успешного прохождения зимовки скота является наличие достаточного количества качественных кормов. Для этого имеется 2579 тонн сена, 1180 тонн соломы, 9300 тонн сенажа, 11405 тонн силоса. На 1 условную голову приходится 23,9 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. В таких хозяйствах как ООО «Агрофирма «Империя», ООО «Агрофирма «Заря» этот показатель свыше 30 ц.к.ед. В ООО «Агрофирма Империя» все виды имеющихся кормов имеются и для реализации, в ООО «Агрофирма «Путиловка» так же имеется для продажи кукурузный силос.

С начала года в  районе отмечаются высокие темпы роста производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, так за 10 месяцев текущего года произведено 1498 тонн мяса, 110% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Производство молока составило 3896 тонн, 107%. Поэтому главной задачей на зимне-стойловый период остается недопущение снижения поголовья скота и производства молока и мяса, а также обеспечение сохранности полученного приплода.

Ход зимовки скота находится на постоянном контроле главы администрации Ибресинского района.

 



11 ноября 2019
13:46
Поделиться