Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Отряд «Память» Буинской школы на реконструкции Сурского оборонительного рубежа

Отряд «Память» Буинской школы на реконструкции Сурского оборонительного рубежа

В годы Великой Отечественной войны на случай, если фашисты пойдут вглубь нашей страны, им должны были помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. Так появились Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Согласно утвержденной Госкомитетом обороны схеме, на территории современной Чувашии Сурский рубеж проходил по трассе от села Засурское  Ядринского района  мимо села Пандиково  Красночетайского, села Сурский Майдан  Алатырского районов  до границы республики с Ульяновской областью в  Алатыре.  

28 октября исполнилось 78 лет со дня начала строительства в Чувашии Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, которые были возведены за рекордные 45 дней и при участии до 100 тысяч человек ежедневно.

В целях увековечения памяти о Победе Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и привлечения внимания общественности к истории страны 2 ноября 2019 года в г. Шумерля проводилась военно-историческая реконструкция «Зима 41 года: невидимый подвиг в тылу». Основной темой реконструкции стал подвиг обычных тружеников, возводивших Сурский оборонительный рубеж в тяжелейших условиях суровой зимы.

В реконструкции приняли участие реконструкторы из Московской, Пензенской области и более 200 представителей поисковых отрядов, кадетских классов и ВПК Чувашской и Мордовской Республик. На рубеже участвовал поисковый отряд «Память» при Буинской школе Ибресинского района в количестве 23 человек. Среди них были ополченцы - строители рубежа, 2 гармониста, 2 раненных бойца и медсанчасть из 8 медсестер.

Мероприятие было насыщенным знакомствами, здесь велась съемка событий, театриализаванное представление, звучали песни военных лет, участники в окопах исполняли песню «Священная война».

За активное участие отряд «Память»  и участники награждены  Дипломами и памятными призами.

 



11 ноября 2019
15:41
Хроника событий,
2019 год
Поделиться