В Детской библиотеке Ибресинского района прошла экономическая игра «Юный финансист»

Обучающиеся 7 класса Ибресинской СОШ № 2 и их классный руководитель Т. В. Алексеева стали активными участниками экономической игры «Юный финансист» в рамках VI Всероссийской недели сбережений. Быть финансово грамотным человеком в нашем веке так же важно, как умение читать и писать. Учиться финансовой грамоте нужно уже с детского возраста. Вначале мероприятия заведующая Детской библиотекой Мария Софронова рассказала об истории проведения Недели финансовой грамотности, остановилась на основных видах доходов и расходов, показала на практическом примере, как лучше планировать свой бюджет. Ее выступление сопровождалось показом видеоролика «Финансовая грамотность».

В ходе игры школьники разделились на команды «Миллиардеры» и «Банкиры». Им предстояло ответить на вопросы, решить финансовые задачи, тем самым определить уровень своих знаний и навыков в управлении личным бюджетом, узнать много нового и полезного из мира финансов. В первом туре «Угадай-ка» участники устно ответили на ряд вопросов. В этом конкурсе учащиеся проявили не только свою эрудицию, но и умение анализировать предложенную информацию. Второй тур назывался «Русские пословицы». Командам необходимо было из предложенных букв составить пословицы и объяснить их смысл. В третьей части игры ребята решали различные экономические задачи. Все участники успешно справились со всеми заданиями финансовой игры, по результатам которой жюри определило команду победителей. Ими стала команда «Миллиардеры».

Специально к мероприятию была организована книжно-иллюстрированная выставка «Финансы на каждый день».

01 ноября 2019