Памяти жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Это самая трагичная дата в истории современной России.

В Центральной библиотеке в память о жертвах политических репрессий была оформлена выставка-реквием «Колокола памяти». В этот день вспоминают тех, кто был подвергнут репрессиям, отправлен в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишен жизни в годы сталинского террора. На выставке вниманию читателей представлены издания, основанные на документальных источниках и архивных документах: «Книга памяти жертв политических репрессий (Чувашская Республика)», Николай Яковлев «Под ударом репрессий» и др. Художественная и мемуарная литература представлена произведениями нобелевского лауреата Александра Солженицына, прозаика и поэта Варлама Шаламова, воспоминаниями Алексея Васильева, государственного деятеля Чувашской Республики, редактора первой республиканской газеты «Канаш» и др.

Материалы, представленные на выставке, заставляют задуматься о судьбах людей, мы не должны забывать о трагических страницах в истории России, должны осмысливать их, чтобы в будущем они не повторялись.

30 октября 2019