Сельское хозяйство: дела и люди

В День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в фойе Центра развития культуры Ибресинского района сотрудниками Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района и музея Центра развития культуры оформлена выставка-инсталляция «К земле с любовью». Сельское хозяйство – древнейшая отрасль производства, продукцией которого являются зерно, картофель, овощи, мясо, молоко и еще многое, без чего жизнь современного человека невозможна. Тем, кто производил и производит эту продукцию, делал и делает это по велению души и сердца и были посвящены материалы выставки. Здесь можно было познакомиться с историей образования первых сельскохозяйственных артелей и дальнейшего развития сельского хозяйства на территории Ибресинского района. Большой интерес у посетителей вызвала книга «Работники сельского хозяйства» серии «Библиотека Президента Чувашской Республики», куда включен очерк о единственном в Ибресинском районе Герое Социалистического Труда, председателе колхоза «Трудовик» Антоне Шордееве и книга «Ими гордится Чувашия. Их имена занесены в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР», где можно найти имя новатора производства, птичницы колхоза «Смычка» Ибресинского района Никитиной Анастасии Андреевны.

За ударным трудом стоят энергичные люди и многие заслуживают того, чтобы их производственный опыт получил широкое распространение. В пресс-папках «Дела и заботы аграриев», «Формула успеха», «Они трудятся на благо Ибресинского района», подготовленных в Центральной библиотеке - информации с сайта администрации Ибресинского района, публикации в районной и республиканской печати о лучших руководителях сельскохозяйственных предприятий, комбайнерах и механизаторах, хлеборобах и животноводах, которые сегодня трудятся в коллективах тружеников полей и ферм. Среди них директор свиноводческого предприятия «Рассвет», заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Виталий Руссков, председатель колхоза «Красный партизан», заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Иванов, руководитель агрофирмы «Путиловка» Эдуард Авенирович Марушев, генеральный директор «Агрофирмы «Пионер» Николай Николаев, руководитель агрофирмы «Дружба», заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Александр Илюткин, комбайнеры Федор Шибаев и Андрей Потапов, Андрей Сергеев, и Владислав Васильев, механизаторы Артем Ефимов и Валерий Антонов, Николай Пашков и Александр Михайлов, скотник Юрий Ионов, операторы Елена Тарасова, Елизавета Васильева, Татьяна Васильева, телятница, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Галина Кондратьева и Алина Андреева , главы крестьянско-фермерских хозяйств Николай Ястребов, Дмитрий Яковлев, Александр Данилов и другие.

Художественным дополнением выставки стали скульптурные произведения участников Великой Отечественной войны, заслуженных работников культуры Чувашской Республики, художников Аркадия Самарина «Бригадир полей» и Николая Федорова «На коноплетрепалке», «Работа на ручной мельнице»» «Сеятель», «Толчение волокна», а также комплект фоторепродукций «Материальная культура Чувашского народа».

29 октября 2019