Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В преддверие дня памяти чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в Детской библиотеке прошел краеведческий час «Велик во все времена»

В преддверие дня памяти чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в Детской библиотеке прошел краеведческий час «Велик во все времена»

В истории чувашской культуры и просвещения Иван Яковлевич Яковлев занимает особое место. Память о нем увековечена не только в виде памятников, его именем названы улицы, проспекты, школы, музеи не только в Чувашии, но и в других регионах России.

21 октября, в преддверие дня памяти чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, в Детской библиотеке прошел краеведческий час «Велик во все времена» с обучающимися 5 «в» класса Ибресинской средней общеобразовательной школы № 1 (руководитель Е. Г. Нешина).

Как рассказала библиотекарь, творческая деятельность выдающегося педагога-просветителя была многогранной и разнообразной. Он был переводчиком, основателем чувашской письменности, составителем первого букваря и учебников для детей.

Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве И. Я. Яковлева, посмотрели электронную презентацию «Яковлев Иван Яковлевич – просветитель чувашского народа». Благодаря его трудолюбию и таланту, чувашский народ не только обрел свой алфавит, но и получил возможность читать книги на родном языке. Ребята узнали о том, что он написал много рассказов для детей, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Яковлев Иван Яковлевич – просветитель чувашского народа».

 



22 октября 2019
16:33
Поделиться