Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Распахнул свои двери обновленный сельский дом культуры в д. Тойси-Паразуси

Распахнул свои двери обновленный сельский дом культуры в д. Тойси-Паразуси

19 октября 2019 года ознаменовался большим событием в культурной жизни Ибресинского района - распахнул свои двери обновленный сельский дом культуры в д. Тойси-Паразуси. Дом культуры отремонтирован в текущем году благодаря сразу двум программам. Ремонт проводился в рамках реализации Всероссийского проекта «Культура малой Родины» с целью поддержки сельских домов культуры как важнейшего центра общественной жизни в глубинке на сумму 732 536 рублей. Такая же сумма была выделена на ремонт в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.02.2017 № 71 "О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах".

Почетных гостей, прибывших на торжественное открытие, встретили перед входом во дворец культуры местные артисты тепло и радушно, с хлебом-солью и пивом. Затем все прибывшие на праздник осмотрели творческие залы и кабинеты дома культуры, ознакомились с выставками и достижениями артистов.

Со знаменательным событием тойсипаразусинцев и гостей поздравил глава Ибресинского района Александр Яковлев. «Прекрасная деревня, прекрасные жители, прекрасный клуб… И для работников клуба,  и для гостей теперь созданы все условия, отремонтированы залы и рабочие кабинеты. Я думаю, все с нетерпением ждали этого дня. Видно, все переживали за ремонт, так как многие участвовали в нем, а сегодня приехали не только жители села, но и уроженцы, проживающие в разных уголках нашей страны. Я думаю, что ваше благородное дело станет примером и стимулом и для жителей других деревень!», - сказал он. От имени депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Малова он вручил Благодарность Владимиру Мусьтакову.

С приветственным словом к свидетелям долгожданного события - открытия обновленного дома культуры - обратился глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов: «Когда мы в первый раз зашли в данный клуб 4 года назад, то решили, что нужно исправлять ситуацию. Сразу же мы подключились к республиканским программам и поменяли крышу в 2016 года. Затем стали собирать документы на ремонт дома культуры, кроме того заработала так называемая программа по инициативному бюджетированию. И благодаря двум программам обновилось учреждение культуры. Большой вклад, конечно же, внесли сами жильцы деревни и спонсоры. Поздравляю вас с таким замечательным праздником! Душа радуется, заходя в такие замечательные здания, где будут проводиться различные мероприятия. С праздником!». За добросовестный труд и активное участие в общественной жизни района он наградил Почетными грамотами районной администрации Алексея Агеева, Олега Гаврилова, Марию Иванову, Максима Чепеля.

К собравшимся обратился спонсор Максим Чепель: «Дорогие друзья! Для меня гордо и важно видеть в обновленном зале все ваши счастливые лица. Маленькие дети, думаю, понимают, что в этой жизни возможно все. Мои слова в основном направлены в сторону детей, чтобы вы, смотря на нас, находясь и живя в деревне, вы можете достичь небывалых высот. Для меня было очень гордо, когда в июне праздновали 300-летие деревни, и вся деревня объединилась. Благодаря той работе, что мы провели, когда придумали логотип деревни и занялись ее историей, о деревне знают во многих уголках нашей стране, по крайней мере везде, где мы работаем. Я всегда популяризирую это, для меня это важно. В детстве я часто приезжал в эту деревню к своим родным, мы здесь смотрели кино, играли. И для меня важно внести свой вклад. Я хочу всем сказать спасибо!».

Глава Климовского сельского поселения Денис Денисов вручил свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин Климовского сельского поселения» Вениамину Ильину. Почетной грамотой Климовского сельского поселения за активное участие в общественной жизни сельского поселения награждены Зинаида Новикова, Александр Новиков и Николай Тихонов. Благодарностями за взаимное сотрудничество и активное участие в общественной жизни Климовского сельского поселения награждены Надежда Лазарева, Светлана Яковлева, Евгений Ердеменов, Александр Волков, Дмитрий Григорьев, Андрей Семенов, Дмитрий Семенов, Александр Николаев, Михаил Тихонов, Александр Григорьев, Сергей Ердименов, Владимир Ердименов, Степан Маркиянов, Владимир Лазарев, Алексей Горев.

Своей радостью по случаю открытия социально значимого объекта поделилась заведующий домом культуры Ираида Ильина. Она выразила слова благодарности руководству республики и района за понимание и поддержку в ремонте учреждения культуры. Прозвучали слова благодарности тем, кто занимался документацией, с помощью которой были поддержаны проекты на текущий ремонт, строителям и жителям д. Тойси Паразуси, которые активно приняли участие в проводимых ремонтных работах, и конечно же, спонсорам, внесшим большой вклад в восстановление дома культуры - Максиму Чепелю, Андрею Семенову, Марии Ивановой, Марине Николаевой, Александру Николаеву.

С поздравительными словами также выступили заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Людмила Константа, куратор поселения - главный редактор районной газеты "За победу" Константин Алимасов, директор Центра развития культуры Ибресинского района Ираида Федорова, заведующий Климовским центральным сельским Домом культуры Ева Петрова.

Жителей деревни и гостей радовали своими выступлениями один из лучших творческих коллективов района - народный фольклорный коллектив «Ахах» Тойсипаразусинского сельского дома культуры, а также мужской и женский вокальные ансамбли дома культуры, Андрей Семенов, женский вокальный ансамбль «Илем» при Центре развития культуры Ибресинского района.

 



19 октября 2019
18:01
Поделиться