Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялся открытый диалог библиотекарей со специалистом

Состоялся открытый диалог библиотекарей со специалистом

17 октября 2019 года специалисты централизованной библиотечной системы Ибресинского района приняли участие в семинаре - открытом диалоге на тему «Рекламно-информационная деятельность как средство повышения имиджа библиотек» с участием главного специалиста-эксперта по связям с общественностью и населением (пресс-секретаря) отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Екатерины Анисимовой.

Библиотекари района с большим интересом участвуют в семинарах по повышению квалификации, проходящих в форме диалога, где каждый может высказать свое мнение, точку зрения по отдельно взятым вопросам, темам. И в этот раз разговор получился интересным, содержательным и познавательным: библиотекари встретились с настоящим специалистом своего дела. Екатерина Георгиевна рассказала о представительстве библиотек в соцсетях, в частности, «Инстаграм». Она раскрыла секреты использования соцсетей в повседневной работе библиотек, выделила несколько приемов при их использовании, рассказала, как сделать привлекательными свои аккаунты «stories» и «post», высказала массу идей и закрепила их конкретными примерами.

Основная цель работников библиотеки – привлечь внимание подписчиков к книге и чтению, рекламе ресурсов и услуг. Темами разговора с библиотекарями стали также работа с СМИ, подготовка пресс-релизов, различного рода информаций для размещения на официальном сайте Ибресинского района. В свою очередь, библиотекари поделились своим опытом работы в соцсетях.

Во второй части семинара выступили специалисты Центральной библиотеки.

Директор Надежда Шибалова обсудила с библиотекарями вопросы организационно-правового и финансового характера, заведующая методико-библиографическим отделом Валентина Тимофеева провела консультацию по теме семинара, сопровождая свое выступление слайдами «Рекламная и информационная деятельность библиотек». Главный библиограф Екатерина Воронцова рассказала об участии библиотечных работников в Форуме публичных библиотек России «Библиокараван – 2019», провела обзор журнала «Библиотека» за 2019 год. Заведующая информационным центром Елена Иванова проанализировала выпущенные сельскими библиотеками информационные издания и дала рекомендации по их составлению.

После семинара состоялся методический совет, куда были приглашены библиотекари Березовской, Липовской, Нижнеабакасинской, Огоньковской, Ширтанской сельских библиотек. Наталья Краснова, Татьяна Артемьева, Наталия Сумкина, Светлана Гладкова, Алевтина Никитина рассказали о своей работе: проведенных мероприятиях и предстоящих планах в Год театра. Члены методсовета признали интересным опыт работы Нижнеабакасинской сельской библиотеки с детьми и родителями, посетителями клубов по интересам «Мастерская радости», «Семейный сундучок» и «Читайкины выходные».

По отзывам библиотечных работников, семинар получился насыщенным и познавательным.

 



18 октября 2019
16:59
Поделиться