Делегация Ибресинского района приняла участие на республиканском семинаре-практикуме для руководителей театральных коллективов

9 октября 2019 года в  республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии совместно с Чувашским государственным ордена Трудового Красного Знамени академическим драматическим театром имени К. В. Иванова прошел республиканский семинар-практикум руководителей театральных коллективов на тему «Национальная классика на сцене современного театра». На сцене чувашского  академического  драматического театра состоялась встреча с народным артистом СССР, лауреатом государственной  премии Российской  Федерации, лауреатом государственной  премии Чувашской  Республики главным художественным руководителем академического  драматического театра им. К. Иванова  Валерием Николаевичем Яковлевым. Руководители театральных коллективов культурно-досуговых учреждений, удостоенных звания «народный», режиссеры-педагоги театральных вузов,  студенты чувашского республиканского училища культуры, также чувашского государственного института культуры посмотрели репетиция нового спектакля «Пилĕк пăтлă юрату»  («Чайка») по пьесе А.П. Чехова, премьера которого состоится 16 октября на открытии фестиваля-спектаклей режиссера Валерия Яковлева, посвященного 80-летию со дня его рождения. Также режиссер драмтеатра пригласил всех присутствующих на свой на  творческий  юбилейный  вечер, который  пройдет 25 октября на  сцене драматического театра.

В программе семинара-практикума были затронуты такие темы, как оригинальное прочтение и режиссерская трактовка пьесы  «Чайка» А.П. Чехова;  методология работы режиссера с актерами в национальных театрах; метод  действенного анализа и обсуждение актерских работ; значение режиссуры в современном театре;

После просмотра отрывка пьесы состоялась  беседа с будущими молодыми режиссерами и педагогами, которые задали  вопросы, интересующие их. Делегация Ибресинского района активно участвовала в этой дискуссии.

«Театр надо любить и все получится», - такими простыми и очень нужными словами завершил семинар-практикум Валерий Николаевич Яковлев.

В рамках семинара–практикума состоялся республиканский семинар-совещание руководителей народных театральных коллективов с подведением итогов театрального сезона 2018-2019 годов и утверждением репертуарных планов на новый сезон. Всем участникам были вручены сертификаты о прохождении семинара-практикума «Национальная классика на сцене современного театра».

11 октября 2019