Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Главная задача преподавателя истории

Главная задача преподавателя истории

Очередной семинар учителей истории и обществознания школ района прошел 3 октября на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Малокармалинская СОШ имени М. Е. Евсевьева». Тема семинара «Научно-методическое сопровождение деятельности педагога как условие повышения качества преподавания истории и обществознания». Нас радушно встретили учителя и учащиеся Малокармалинской школы. Учитель истории Моисеева Ирина Николаевна подготовила интересную программу семинара, которая включала экскурсии в школьный краеведческий музей имени М. Е. Евсевьева и Николо - Иверский женский монастырь.

В первой части семинара учителя истории посетили открытый урок в 8 классе по теме «Дорога к Храму». Ребята провели исследование  по изучению истории Николо – Иверского женского монастыря и представили нам результат своей работы. Освещение проблем духовной жизни России является одной из важнейших задач исторического образования. Учащиеся должны усвоить, что производство духовных и культурных ценностей не менее важная задача, чем другие виды человеческой деятельности, а изучение культуры и культурного взаимодействия народов России будет способствовать формированию у школьников представлений об общей исторической судьбе нашей Родины. Духовно-нравственные ценности играют важнейшую роль в жизни человека и общества. Именно они определяют отношение человека к различным явлениям, мотивируют его деятельность, и, разумеется, определяют содержание всей создаваемой нами культуры. Общество не может благополучно существовать и развиваться без единства ориентиров, которые бы объединяли людей, стали значимыми в их жизни.

Во второй части семинара учителя посетили школьный краеведческий музей, где руководитель музея  Яковлев А. С. подробно рассказал о жизни и деятельности просветителя мордовского народа М. Е. Евсевьева,  об истории малокармалинского края, его культурно-историческом наследии, о выдающихся людях.

Третья часть семинара включала экскурсию в Николо – Иверский  женский монастырь.
Гостей встретили тепло и радушно, ознакомили с историей монастыря. Учителя посетили храм  Николая Чудотворца и храм Иверской иконы Божией Матери. Чудное место, говорят о монастыре монахини. И это, невзирая на трудности. Электричества в монастыре нет. Монахини  молятся при свечах. Говорят, в этом есть что-то особенное. Ничего не отвлекает, молитва возносится к создателю и дарует веру, любовь и радость жизни. По окончании семинара все поблагодарили Ирину Николаевну Моисееву, администрацию школы и отметили, что такие встречи необходимы как для молодых специалистов, так и для опытных педагогов.



03 октября 2019
16:17
Поделиться