В Ибресинской школе №1 прошел правовой урок

2 октября 2019 года в рамках проведения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района Ксения Сергеева и инспектор ПДН ОМВД России по Ибресинскому району Елена Наумушкина провели правовой урок на тему «Права и обязанности!» с учащимися Ибресинской средней школы №1.

Во время проведения урока ребята   не только получили необходимый минимум знаний о своих правах, организациях,   призванных защищать их интересы, но и  смогли высказать свое мнение о действительной реализации их прав.

«Основная цель совместных правовых уроков с детьми – это формирование правовой грамотности среди несовершеннолетних. Нам очень хотелось в рамках дружеской беседы донести до ребят важную правовую информацию. Очень надеемся, что после наших уроков ребята, оказавшись в какой-либо трудной жизненной ситуации, смогут этой информацией воспользоваться», - пояснила Ксения Сергеева.

Ребята узнали, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, а также рассмотрели виды уголовных наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетним.

Во второй части урока инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ибресинскому району Елена Наумушкина рассказала на примерах жизненных ситуаций, как работают законы. Учащиеся задавали вопросы, а также обсуждали, и разбирали различные ситуации.

«Хочется, чтобы дети наряду со знанием своих прав, представляли, что какое-либо право в свою очередь наделяет их обязанностями, которые они должны добросовестно исполнять!», - отметила Елена Наумушкина.

02 октября 2019