В Ибресинский район приедет рабочая группа по проекту «Своё дело в селе – смело!»

Ежегодно Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи»  при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации реализуется Всероссийский проект по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в субъектах Российской Федерации. В этом году– это проект «Своё дело в селе – смело!». Проект является продолжением проекта «Информационно-консультационные бригады», который успешно реализовывался в течение 7 лет.

17 октября 2019 года в 10.00 в зале заседаний администрации Ибресинского района состоится информационно-консультационная встреча с рабочей группой из числа студентов и представителей ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. В ходе рабочей встречи будут обсуждены основные меры государственной поддержки развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий, в том числе:

- поддержка начинающих фермеров;

- развитие семейных животноводческих ферм;

- возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования;

- грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы;

- улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов на сельских территориях;

- грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Также будет формироваться реестр потенциальных заявителей для участия в мероприятиях и мерах поддержки федерального проекта и госпрограммы, например, в грантовом конкурсе «Агростартап» – кредитно-гарантийной и финансовой поддержке сельскохозяйственных кооперативов и фермеров.

Приглашаются представители личных подсобных хозяйств, школьники 10-11 классов, главы К(Ф)Х, молодые специалисты, потенциальные грантополучатели.

01 октября 2019