Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

1 и 2 октября в Ибресинском районе пройдет командно-штабная тренировка

 

Об этом и многом другом говорили сегодня на традиционной еженедельной планерке с руководителями отделов администрации Ибресинского района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений. Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов отметил, что тренировка пройдет 1 и 2 октября. Более подробно с вопросом ознакомил заведующий сектором специальных программ районной администрации Александр Захаров. Он сообщил, что постановлением администрации района от 18.09.2019 №567 с 1 октября по 1 ноября 2019 года на территории района пройдет месячник гражданской обороны, утвержден План проведения месячника. В рамках месячника 1 и 2 октября запланировано провести командно-штабную тренировку с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по теме: "Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации". В рамках тренировки будут отработаны вопросы организации управления, проверка готовности органов управления и сил  Ибресинского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к практическим действиям по выполнению мероприятий при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Тренировка также проводится с целью совершенствования практических навыков руководителей и должностных лиц Ибресинского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики и гражданской обороны, совершенствования слаженности действий органов управления и сил Ибресинского  районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики и ГО, повышения эффективности их применения при ведении ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения (зонах ЧС).

Заведующий сектором специальных программ отметил, что 1 октября также пройдет плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Предупредительные сигналы "Внимание всем!" прозвучат в этот день дважды – в 10:00 и 10:30. Тревога будет учебной, в связи с чем просим жителей района соблюдать спокойствие и не прерывать своих занятий.

Александр Захаров напомнил, что сигнал "Внимание всем!" является предупредительным сигналом гражданской обороны, который подается с целью информирования населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, гражданам необходимо включить радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение. Полученную информацию требуется передать руководству и коллегам по работе, членам семьи, соседям.

На постоянном контроле главы администрации района - установка контейнерных площадок на территории района. Как сообщила заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева, в рамках национального проекта «Экология» в Чувашии продолжается масштабная реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. На территории Ибресинского района  устанавливаются контейнерные площадки согласно утвержденной схеме. Полномочия по определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов переданы поселениям Ибресинского района. Для согласования схем размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов администрациями поселений были проведены собрания с жителями населенных пунктов. В целом по Ибресинскому району будет обустроено 328 контейнерных площадок, на сегодняшний день установлено 319. Всего на них запланировано постепенно разместить 984 контейнера. В районы начали поступать евроконтейнеры для накопления ТКО. Муниципальный контракт на постановку контейнеров для накопления ТКО был заключен между администрацией Ибресинского района и ООО "РГ-Экотек". Первая партия евроконтейнеров в количестве 156 единиц поступила 12 сентября, следующая партия поступила 21 сентября в количестве 128 штук. Они размещены на обустроенных площадках для сбора мусора в п. Ибреси и сельских поселениях. Евроконтейнеры поставляются 2 цветов: зеленого и синего с целью перехода в будущем на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. На каждой площадке пока будет размещено по одному евроконтейнеру.

Затем были намечены задачи на текущую неделю. В завершение совещания Сергей Горбунов подчеркнул, что праздник Дня пожилых людей должен пройти в каждом поселении на должном уровне.

 



30 сентября 2019
10:30
Поделиться