Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Театральный фестиваль в детском саду

Театральный фестиваль в детском саду

Понимая огромное влияние театра на развитие ребенка, педагоги нашего детского сада уделяют особое внимание организации театрализованной деятельности с детьми. Доброй традицией стало проведение в нашем детском саду конкурса театрализованной деятельности «Театральный калейдоскоп».

23 и 24 сентября в  детском саду  " Радуга" состоялось открытие фестиваля, посвящённого Году театра в России. Главной целью этого мероприятия стало раскрытие творческого потенциала молодых талантов.

Участники фестиваля - воспитанники подготовительных групп дошкольного учреждения (гр. «Колобок», гр. «Простоквашино», гр. «Ромашка»). Каждая группа готовит постановку известной сказки, на представление приглашаются воспитанники других групп, сотрудники детского сада и родители.

Фестиваль открыли воспитанники подготовительной группы «Колобок» (музыкальный руководитель Ярчеева А.Г., воспитатель Яковлева М.П.) – экологической сказкой «Экологическое приключения Буратино и его друзей». Во второй конкурсный день зрители увидели представления сказок: «Кошкин дом» в исполнении маленьких артистов группы «Ромашка» - музыкальный руководитель Викторова В.И. воспитатели Егорова Н.В. и «Красная шапочка или как волк стал добрым». Представления стало поистине праздником как для маленьких зрителей, так и для самих актеров. Предшествовали ему, конечно же, репетиции, подготовка костюмов, декораций, ну и, несомненно, волнение. Волновались актеры, как оказалось, зря! Два дня, задолго до начала спектакля зал был заполнен зрителями, посмотреть известные и любимые многими сказки пришли малыши, родители, сотрудники.

За время Конкурса юным участникам удается быть и зрителями и самостоятельно выступать на импровизированной сцене. Преемственность в выступлениях формирует чувство коллективизма, соучастия и сопричастности, сплачивает в одну семью большой разновозрастной коллектив нашего детского сада.

Театрализованные представления пользуются у детей неизменной любовью, так как они видят окружающий мир через краски, образы и звуки.  Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, развития эмоций и коммуникативных способностей.

Активное участие в конкурсе театрализованной деятельности приняли и родители воспитанников: они помогали в изготовлении костюмов и декораций.      

По итогам конкурса – фестиваля первое место заняли воспитанники подготовительной группы «Колобок». Им предстоит представлять свой детский сад на районном конкурсе детских театральных коллективов «Театральный фейерверк».

Мы поздравляем группу «Колобок» с победой и желаем творческих успехов!

 



25 сентября 2019
11:39
Поделиться