Прошел республиканский семинар для руководителей самодеятельных театральных коллективов

23 сентября 2019 года в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» в рамках недели самодеятельного театра, посвященной Году театра в России и 100-летию народных театральных коллективов, состоялся мастер-класс «Первые шаги руководителей театрального коллектива». В мероприятии приняли участие начинающие режиссеры, художники-постановщики, руководители  самодеятельных театральных коллективов культурно-досуговых  учреждений республики. Активное участие в мастер-классе приняли и руководители самодеятельных театральных коллективов Новочурашевского, Чувашско-Тимяшского, Большеабакасинского и Сириклинского культурно-досуговых учреждений Ибресинского района.

Начинающим специалистам были предоставлены репертуарные и методические материалы, с ними проведены практические занятия, тренинги, направленные на  управление эмоциями. Также в этот день состоялось открытие недели самодеятельного театра и показ спектакля Оринского народного театра Моргаушского района - комедии Геннадия Терентьева «Юрату çунать чěрере».

Программа недели самодеятельного театра с 23 по 27 сентября насыщена различными событиями, к ней присоединились все муниципальные районы и города республики, мероприятия пройдут во дворцах, в домах культуры. В рамках недели самодеятельного театра жителей Ибресинского  района ждет районный детский театральный фестиваль-конкурс «Сказочный фейерверк», который пройдет 26 сентября в Центре развития  культуры в 10.00 часов. Вы увидите и посмотрите удивительные выступления юных дарований. Приглашаем всех желающих посмотреть этот фестиваль!

25 сентября 2019