Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Учителя географии, биологии и химии посетили Свияжск

Учителя географии, биологии и химии посетили Свияжск

Свою работу в новом учебном году районные Ассоциации учителей географии, биологии и химии традиционно начали с выездной экскурсии. 21 сентября группа учителей выехала в город Свияжск Зеленодольского района Татарстана. Здесь они ознакомились с этногеографическими особенностями, историей заселения этих территорий русскими и христианизацией языческих народов Среднего Поволжья.

Свияжск – уникальный историко-культурный памятник, расположенный в месте впадения реки Свияги в Волгу. Современный остров-град имеет несколько историко-культурных пластов, которые начинаются задолго до появления в этих местах Ивана Грозного, но начало городу Свияжску было положено именно им в ходе уникальной военной операции по присоединению Казанского ханства к Руси.

Удивляет, что на этой небольшой территории было 5 действующих православных соборов, женский и мужской монастыри. К сожалению, не все храмы сохранились до сегодняшнего дня. Во время экскурсии учителя посетили церкви, которые сохранились и заново были возрождены уже в конце 20 - в начале 21 века, среди которых памятник Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Собор Успения Богородицы Успенско-Богородицкого мужского монастыря, Никольская церковь 16 века, величественный Собор иконы Всех Скорбящих Радости конца 19 века. Очень насыщенной и интересной стала  экскурсия в музей истории Свияжска. Информация и материалы, полученные во время познавательной поездки, помогут обогатить учебный материал уроков и внеурочных занятий в школе.



23 сентября 2019
13:51
Поделиться