В Ибресинском районе в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" начал работать новый мобильный ФАП

В Чувашию поступило восемь мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Новые медицинские комплексы поступили в Чувашию в рамках национального проекта "Здравоохранение" и предназначены для обслуживания жителей малонаселенных деревень. На их закупку направлено свыше 55 млн рублей из федерального бюджета. Мобильные ФАПы представляют собой передвижные комплексы на базе шасси автобуса "ПАЗ", оснащенные необходимым оборудованием.

Поступившие в регион мобильные ФАПы передали в деревни Порецкого, Ибресинского, Чебоксарского, Алатырского, Яльчикского, Урмарского, Красноармейского и Красночетайского районов республики.

В Ибресинском районе передвижной медицинский комплекс начал свою работу 27 августа. Первым населенным пунктом, куда приехал комплекс стала деревня Сюрбеевка Андреевского сельского поселения. Работу передвижного комплекса оценили глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, главный врач БУ «Ибресинская ЦРБ» Минздрава Чувашии Наталия Мясникова, глава Андреевского сельского поселения Станислав Коннов.  По словам Наталии Петровны, этот мобильный комплекс будет выезжать в населенные пункты района, где нет фельдшерско-акушерских пунктов 4 раза в неделю. Также он будет выезжать в населенные пункты, где имеются ФАПы с выездной поликлиникой.

Как сообщал ранее Минздрав Чувашии, в 2019 году по проекту "Здравоохранение" в республику поступит в общей сложности 18 медицинских мобильных комплексов - 16 ФАПов, один маммограф и один флюорограф, что позволит дополнительно охватить медицинской помощью 33 тыс. сельских жителей. До сих пор в Чувашии работали 14 мобильных комплексов, в этом году их количество вырастет до 32.

По информации пресс-службы главы республики, в 2018 году с помощью мобильных комплексов было охвачено медицинской помощью около 50 тыс. человек.

27 августа 2019