В Ибресинском районе убрано 53,9 % зерновых культур

В Ибресинском районе уборка зерновых культур идет полным ходом. В 2019 году предстоит убрать 8105 га зерновых и зернобобовых культур. Уборочные работы на 26 августа по району проведены на площади 4372 га, что составляет 53,9 % от всей уборочной площади. Уборка зерновых и зернобобовых культур завершили  такие хозяйствах как ООО «Агрофирма «Заря»  и ряд фермерских хозяйств. Более 60 % площади убрано в 6 хозяйствах района. Общий намолот составил 12178 тонны при средней урожайности 28 ц/га.

Сегодня, 26 августа, в целях ознакомления с ходом уборки зерновых и зернобобовых культур специалисты отдела сельского хозяйства посетили ООО «Агрофирма «Империя», К(Ф)Х Хайбуллин Ф.К.», К(Ф)Х «Кузнецов В.В.», ООО «Агрофирма «Пионер»,  ОАО «Рассвет», ООО «Агрофирма «Дружба».

В районе началась работа по севу озимых культур, первыми на сев озимых культур вышли работники ОАО «Рассвет» и колхоза «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Пионер». В настоящее время посеяно 600 га озимых культур (17 % к плану), в том числе озимая пшеница – 600 га. Усиленными темпами продолжается работа по подготовке почвы для посева озимых.

Одновременно с уборкой в хозяйствах района ведутся работы по подъему зяби. Успешно справляются этой работой механизаторы колхоза «Красный партизан».

Продолжается работа по заготовке кормов. Всего по району заготовлено 4932 тоны сена, 4827 тонн сенажа и 9550 тонн силоса, более 600 тонн сена. В целом по району заготовлено 5724 тонн кормовых единиц кормов, что составляет 21,1 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

26 августа 2019