Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе продолжается уборка зерновых культур

В Ибресинском районе продолжается уборка зерновых культур

Все хозяйства Ибресинского района приступили к уборке урожая. Уборка проводится не только озимых, но и яровых культур. На сегодняшний день скошено и обмолочено 1505 га зерновых и зернобобовых культур. Общий намолот по району составляет 4214 тонн, что в почти 2 раза больше к уровню прошлого года (в 2018 году на сегодняшнюю дату было обмолочено 2241 тн зерна). Средняя урожайность с уборочной площади по району составляет 28,0 ц/га. Самая высокая урожайность - в колхозе «Красный партизан» - 39,3 ц/га, в ООО «Агрофирма «Пионер» - 36,9 ц/га. Самый большой намолот - в колхозе «Красный партизан» - 1154 тонны, на 2 месте - ОАО «Рассвет» - 702 тонны, а в ООО «АФ «Пионер» -513 тонн.

В колхозе «Красный партизан» на  уборке задействованы 4 комбайна. На районном соревновании комбайнеров по уборке урожая первые места занимают комбайнеры именно данного хозяйства Федор Шибаев и Андрей Потапов, намолотившие 286 и 266 тонн соответственно на комбайнах Палессе. На третьем месте - комбайнер Виктор Григорьев из ОАО «Рассвет», намолотивший 244 тонны на комбайне марки «Акрос».  

В целях успешного завершения уборки зерна и без потерь в районе усиленно ведется работа по переброске комбайнов как со своих хозяйств, так и других районов. В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Патман» сегодня задействован 1 комбайн Палессе из К(Ф)Х «Мансуров Р.М.» из Комсомольского района, в фермерском хозяйстве Наталии Федоровой  - 2 комбайна из Канашского района. В свинокомплесе «Рассвет» работают комбайны Вурнарского мясокомбината. На днях в ООО «Агрофирма «Дружба» будут задействованы 4 комбайна «Палессе» из ООО «Агрофирма «Исток» Батыревского района.

В текущем году увеличилось число фермерских хозяйств, получивших государственную поддержку. На этой неделе в фермерском хозяйстве Александра Данилова обновился парк новой техникой, а именно трактором МТЗ- 82, пресс-подборщикрм, косилкой, ворошилкой, погрузчиком, дискатором. В планах по бизнес-проекту фермеру предстоит еще закупить 10 первотелок. В настоящее время в хозяйстве насчитывается 17 голов дойного стада. Для зимовки скота в хозяйстве заготовлено 60 тонн сена, работа по заготовке кормов в фермерском хозяйстве продолжается.

Параллельно с уборочными работами в районе ведется заготовка кормов, подготовка почвы для сева озимых культур, подъем зяби.

 



16 августа 2019
15:26
2019 год
Поделиться