Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В пяти хозяйствах Ибресинского района приступили к уборке зерновых культур.

В пяти хозяйствах  Ибресинского района приступили к уборке зерновых культур.

В Ибресинском районе уборка зерновых культур началась. В 2019 году предстоит убрать 8106 га зерновых и зернобобовых культур. Всего по району предстоит убрать 835 га озимых культур, в том числе озимая пшеница 799 га и озимая рожь – 36 га. Уборочная площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 7270 га. В этом году нагрузка на один комбайн на уборку зерновых и зернобобовых культур приходится более 400 га. Для уборки в районе насчитывается 22 комбайнов. Первыми на уборку зерна приступили комбайнеры колхоза «Красный партизан», а на сегодняшний день уборочные работы ведутся в пяти хозяйствах, в том числе в двух фермерских хозяйствах. В колхозе «Красный партизан» обмолочена 83 га озимой пшеницы и намолочена 241 тонна зерна при урожайности 29,0 ц/га. В хозяйстве уборка озимых зерновых культур завершена, продолжается работа по доведению семян до посевного стандарта. Семена будут готовить для посева не только в своем хозяйстве, но и для продажи. Сегодня на уборку зерновых и зернобобовых культур приступили комбайнеры ОАО «Рассвет». Им предстоит убрать 1100 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе озимая пшеница -195 га.

Одновременно с уборкой зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах продолжается заготовка кормов и подготовка почвы для посева озимых культур. Предстоит посеять 3371 га озимых культур, а подготовлена почва для сева -1880 га, что составляет 50 %.

На сегодняшний день в целом по району заготовлено  5724 тонны кормовых единиц. Заготовлено 21,1 ц кормовых единиц на одну условную голову скота. Сегодня, 8 августа специалисты отдела сельского хозяйства ознакомились ходом заготовки кормов в фермерских хозяйствах Николая Семенова и Леонида Иванова. На момент приезда специалистов администрации района в фермерском хозяйстве Николая Семенова из Хормалинского сельского поселения велась работа по закладке силоса из второго укоса.

 



08 августа 2019
16:31
2019 год
Поделиться