Сегодня Заместитель Председателя Кабинета министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов с рабочей поездкой находится в Ибресинском районе. В поездке его сопровождает руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

В рабочей программе министра - посещение Новочурашевского сельского поселения и участие на расширенном совещании актива района по подведению итогов социально-экономического развития района за I полугодие 2019 года и принятию основных задач на II полугодие.

Первым объектом посещения Сергея Артамонова стал Новочурашевский детский сад «Колосок». Это один из первых сельских детских садов в Ибресинском районе. За 37 лет работы капитальный ремонт в учреждении не проводился. В 2015 году благодаря спонсорской помощи ООО «Новочурашевский молочный завод» Ибресинского района было заменено 19 окон в 4 групповых помещениях дошкольного учреждения. 17 июня 2019 года начались ремонтные работы по замене 35 оконных и 2 дверных блоков. И снова спонсорскую помощь оказало ООО «Новочурашевский молочный завод» в лице инвесторов Сергея и Валерия Мулеевых, директора завода Андрея Кондрашина. Сумма спонсорской помощи в 2019 году составила 500 тысяч рублей.

Государством большое внимание уделяется созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности по проекту партии «Единая Россия» «Спортзалы – детям!». Благодаря этому проекту капитальные ремонтные работы проведены в 8 спортзалах школ Ибресинского района. В летний период 2018 года они прошли в спортзалах Буинской и Хормалинской школ на общую сумму около 2,1 млн. рублей, в том числе 952,5 тыс. руб. из федерального бюджета, 60,8 тыс. руб. из республиканского бюджета и 60,8 тыс. руб. из местного бюджета на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Сергей Артамонов посетил также сельскую школу. Летом 2019 года капитальный ремонт спортзала подрядчиком ООО «Спецлессервис»проведен в Новочурашевской средней школе на общую сумму 1 млн. рублей.

Заместитель Председателя Кабинета министров побывал в часовне Святой Троицы и Богоявления Господне с. Новое Чурашево. Часовня была воздвигнута на территории бывшей разрушенной церкви на добровольные пожертвования и посильную помощь благотворителей: семьи Осиповых, членов попечительского совета, руководителей колхоза «Красный партизан» и Новочурашевского молочного завода, коллективов женских советов района, а также художественной самодеятельности, которые выступали с благотворительными концертами, школ района, которые помогали сбором макулатуры, администраций поселений и района, а также селян и жителей района. Строительство началось в июле 2015 года. 3 июля 2016 года состоялось освящение часовни. 2 июля 2019 года по благословению Преосвященнейшего Феодоар, епископа Алатырского и Порецкого состоялось освящение креста с куполом на колокольне часовни. Затем они были установлены на часовню.

Сергей Артамонов также ознакомился с работой Новочурашевского молочного завода. Здесь идут ремонтные работы по расширению завода с целью улучшения условий работы, а также создания рабочих мест. Как отметил заместитель директора завода Александр Перов, на сегодняшний день в предприятии работают 120 человек, в планах – создать еще около 80 рабочих мест. Сергей Геннадьевич пожелал успешно завершить работы и в скором времени запустить новый цех.

25 июля 2019