Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

На территории Чувашской Республики располагается 3037 геодезических пунктов

На территории Чувашской Республики располагается 3037 геодезических пунктов

На территории Чувашской Республики располагается 3037 геодезических пунктов, предназначенных для свободного доступа лиц, выполняющих геодезические и картографические работы. Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства.

Большинство пунктов государственной геодезической сети были заложены в 50-70-х годах прошлого века. При этом с каждым годом их становится все меньше, повреждение или уничтожение геодезических пунктов происходит при выполнении строительных, ремонтных работ, при реконструкции зданий или их сносе и разрушении, при ведении сельскохозяйственных работ. Встречаются случаи, когда с пунктов спиливают металлические пирамиды для сдачи на металлолом, не придавая значения этим объектам, или просто не понимая, какую важную роль в системе измерений они играют.

Собственники, пользователи земельных участков обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках.

При проведении мониторинга состояния пунктов государственной геодезической сети на территории Чувашской Республики региональным Управлением Росреестра в 2019 году обследовано 74 пункта государственной геодезической сети. Выявлены факты повреждения двух и уничтожения 13 геодезических пунктов.

Повреждение и уничтожение геодезических пунктов, похищение материалов из которых они изготовлены, влекут за собой ответственность виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся геодезические пункты, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в случае выявления повреждения или уничтожения геодезических пунктов обязаны уведомлять об этом Управление Росреестра.

Уведомление направляется в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтоженного или поврежденного пункта по адресу: 428000, г.Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 56. Уведомление также можно направить по электронной почте: 21_upr@rosreestr.ru.

Для справки: уничтожение, повреждение или снос пунктов государственной геодезической сети, пунктов геодезических сетей специального назначения влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (часть 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



03 июля 2019
14:46
Поделиться