Ибресинские аграрии вернулись с праздника "Акатуй" из Москвы с наградами

29 июня в Москве состоялся национальный праздник чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ, – «Акатуй».

Акатуй открыл руководитель московской чувашской национально-культурной автономии  Анатолий Григорьев. Полпред Чувашии  Петр Чекмарев  зачитал теплые слова поздравления участникам и гостям Акатуя от Главы Чувашской Республики  Михаила Игнатьева. Также, с приветственными словами к гостям праздника обратились  Дмитрий Утлик  (Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы),  Леонид Черкесов  (Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России),  Николай Угаслов  и  Юрий Зорин  (Чувашский национальный конгресс, Государственный Совет Чувашской Республики),  Николай Гаврилов  (Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант авиации),  Владимир Тарасов  (Директор Московского дома национальностей),  Фатих Сибагатуллин  (Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации),  Александр Зиновьев  (генерал-майор, заместитель директора судоходной компании «Порт Коломна»),  Лира Смирнова(РОО Общество чувашской культуры),  Агит Колодильников  (Постпредство республики (Саха) Якутия).

По традиции праздника в торжественной обстановке чествовали лучших из лучших тружеников села – хлеборобов, батыров полей нашей республики. В числе 14 награжденных 4 - из Ибресинского района: Николай Николаев – директор ООО «Агрофирма «Пионер», Вячеслав Михайлов – исполнительный директор ООО «Агрофирма «Пионер», Николай Ястребов – глава КФХ, Николай Пашков– тракторист колхоза «Красный партизан».

Труженики села получили ценные подарки от имени руководителя судоходной компании «Порт-Коломна»  Владимира Алексеева  – швейцарские часы с гравировкой, а также благодарственные грамоты от Полпредства Чувашии.

Веселая задорная музыка и танцы, чувашские частушки и песни, веселые хороводы творческих коллективов в национальной одежде, выступления на двух сценах, а также спортивные соревнования никого не оставили равнодушными.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
03 июля 2019