Состоялась торжественная церемония передачи фрагмента земли с места захоронения останков бойца Красной Армии Родионова Петра Кондратьевича

В рамках мероприятий, посвященных Дню Памяти и скорби 22 июня, во всех субъектах Российской Федерации проходит Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». 20 июня 2019 года акция прошла на территории Буинского сельского поселения Ибресинского района. 16 мая 2017 года на кладбище п. Буинск были захоронены останки бойца Красной Армии Родионова Петра Кондратьевича, погибшего осенью 1941 года. Останки бойца были обнаружены 2 октября 2016 года во время поисковых работ, проходивших на территории Карельской Республики.

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов отметил важную роль поисковых отрядов, благодаря которым возвращаются имена павших бойцов. «Сегодня мы осуществляем забор фрагмента земли с места захоронения останков нашего земляка для размещения в гильзу для дальнейшей передачи в главный храм вооруженных Сил России, который расположен в парке Подмосковья «Патриод», - сказал он.

В мероприятии приняли участие врио военного комиссара Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики Вячеслав Андреев, глава администрации Буинского сельского поселения Зылхабиря Киргинцева, члены Ибресинского районного отделения Чувашской Республиканской общественной организации «Пограничное братство» и Ибресинского районного отделения Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", жители п. Буинска.

Почетное право забора земли было предоставлено Вячеславу Андрееву и юнармейцу Буинской средней школы Василию Тарасову.

Затем присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, возложили живые цветы к могиле красноармейца, который сражался за мир и голубое небо над нами.

20 июня 2019