Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Заместитель главы администрации Ибресинского района Валерий Гаврилов: «Пастбищный выгул повышает надои»

Заместитель главы администрации Ибресинского района Валерий Гаврилов: «Пастбищный выгул повышает надои»

Завершился зимне-стойловый период для крупного рогатого скота. Наступила очередная ответственная пора в работе животноводов – перевод скота на летнее пастбищное содержание. При этом используются наиболее дешёвые зелёные корма с естественных и долголетних культурных пастбищ или производимых на полях кормового севооборота. В таких условиях интенсивного молочного скотоводства за летний период получают до 45-55% годового надоя молока. Обилие зеленой массы в летний период позволяет значительно повысить молочную продуктивность коров, привес молодняка и снизить себестоимость продукции. Из года в год содержание в летнем лагере способствует укреплению здоровья животных и наиболее высокой молочной продуктивности, благотворно влияет на все функции организма, способствует улучшению обмена веществ.

6 июня 2019 года заместитель главы администрации Ибресинского района - начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов совместно со специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Надеждой Константиновой посетил ООО «Агрофирма «Пионер» с целью ознакомления с выгоном скота на летнее пастбищное содержание. В хозяйстве содержится 291 голова КРС, в т.ч. 105 дойных коров. По состоянию на 1 июня т.г. произведено 55 тонн молока. В настоящее время в хозяйстве надаивают более 1700 кг молока, которое реализуется в молочные заводы.

В хозяйстве введен в эксплуатацию молокопровод, который позволит улучшить качество молока, и также облегчит труд доярок. Руководитель агрофирмы Николай Николаев настроен на увеличение продуктивности и поголовья КРС, хорошо понимает, что казна хозяйства во многом пополняется за счёт сдачи высокосортного молока и тяжеловесного скота.

Для содержания этого поголовья скота в сельскохозяйственном предприятии объекты животноводческих помещений подготавливаются к зимовке. В хозяйстве работает ремонтная бригада, которая ремонтирует полы, окна, ворота. Помещения готовятся для дезинфекции и  побелки.

Никто не спорит, животноводство - непростой участок работы. Однако при грамотном подходе к делу корова не только не становится обузой для хозяйства, но и вполне способна приносить немалую выгоду. Ежедневный доход за проданные молочные и мясные килограммы позволяет находить решение для множества безотлагательных, сиюминутных вопросов, как то покупка ГСМ, налоги и зарплата.

В целом весь скот сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Ибресинского района вышел на пастбище в упитанном состоянии. Ветеринарные специалисты провели перед выгоном скота на летнее пастбищное содержание все ветеринарно-эпизоотические мероприятия.

 



06 июня 2019
11:23
2019 год
Поделиться