Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

3 июня 2019 года глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов  принял участие в заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Ибресинском районе. Главной темой обсуждения стало состояние работы и эффективности принимаемых субъектами профилактики мер по профилактике, предупреждению и снижению количества пожаров на объектах экономики и в жилом секторе. По данному вопросу выступил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Айрат Фарахов.

Об организации труда и отдыха детей и подростков в летний период 2019 года информировала начальник отдела образования Наталья Федорова. В летний каникулярный период при 11 общеобразовательных организациях Ибресинского района планируется открытие лагеря с дневным пребыванием детей с охватом 428 несовершеннолетних. Продолжительность смены составит 21 день с 01 по 27 июня 2019 года. В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей Ибресинский ЦСОН Минтруда Чувашии планирует открытие социального лагеря на базе Ибресинской средней школы №1 и Ибресинской средней школы №2 для 60 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего за период функционирования пришкольных лагерей отдыхом и оздоровлением планируется охватить 488 детей.

30 марта на базе Ибресинского ЦСОН Минтруда Чувашии стартовала заявочная кампания по приобретению путевок в загородные оздоровительные детские лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на все 4 смены летнего периода. Всего за летний период в загородных лагерях через Ибресинский ЦСОН отдохнут 48 детей ТЖС. Из них со льготой в 5% - 31 человек, 0% - 17 детей. Это дети: многодетных семей с пятью и более детьми – 9, дети, оставшиеся без попечения родителей – 5, дети-инвалиды - 3, дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могу преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи – 2, дети, проживающие в социально-опасных семьях - 5, дети, проживающие в малоимущих семьях – 23, дети с ограниченными возможностями здоровья – 1. За лето 2019 года через ЦСОН в загородных и пришкольных лагерях отдохнут 108 детей.

20 апреля на базе 11 общеобразовательных учреждений также стартовала заявочная кампания по приобретению путевок в загородные лагеря для семей, но со льготами в 20, 30 и 50%. В летний период в загородных лагерях отдохнут 62 ребенка.

Немаловажное значение в летний период отводится занятости детей. В 2019 году Центром занятости населения Ибресинского района в летний период планируется трудоустроить 215 подростков. На материальную поддержку планируется затратить 159 тыс. руб. (материальная поддержка со стороны ЦЗН в размере – 2250 рублей в месяц). За 2018 год было трудоустроено 214 подростков, затрачено 89 тыс. рублей.

Норма расходов питания в пришкольном лагере на 1 человека в 2019 году – составляет 92 рубля в день, всего из местного бюджета планируется выделить 700 тыс. рублей. Стоимость одной путевки в загородные лагеря – 14962 руб., в профильную смену – 16 464 руб. – на приобретение путевок также планируется выделить 700 тыс. рублей.

Всего за весь летний период планируется выделить более 1 350 000 рублей.

03 июня 2019